Добровольную самоизоляцию расценивают как прогул?

14.05.2020 распечатать

Сотрудник непрерывно действующей организации, которая продолжала работать в нерабочие дни, слишком «буквально» воспринял указы президента и самоизолировался. А бухгалтеру прислал через мессенджер заявление об отпуске за свой счет. Как поступить, расскажет статья.

Работник самоизолировался без уважительных причин

Во всяком случае, подписывать такое заявление работника не нужно. И если он не представит доказательств уважительной причины отсутствия на рабочем месте, его добровольную самоизоляцию можно расценивать как прогул (ст. 192, 193 ТК РФ).

Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение более четырех часов подряд или всего рабочего дня (смены). При этом самовольный уход в отпуск и самовольное использование отпуска также квалифицируется как прогул.

Как учитывать прогул

Читать далее…

Поскольку с карантинной ситуацией бизнес столкнулся впервые, работодатели должны обратить внимание на следующие моменты, связанные с предоставлением отпуска за свой счет.

Это нужно знать работнику и работодателю

1. На непрерывно действующие организации указы президента не распространяются. Поэтому – никакой самоизоляции. Все сотрудники обязаны продолжать работу на своих рабочих местах по графику. При условии, что с ними не оформлены соглашения о работе на удаленке, а работодатель соблюдает все рекомендуемые Роспотребнадзором меры профилактики (письмо от 10 марта 2020 г. № 02/3853-2020-27).

Непрерывно действующие организации – это какие

Читать далее…

2. В организациях, которые работали в нерабочие дни, работник должен был подать заявление об отпуске за свой счет исключительно в письменном виде на бумаге. Если, конечно, локальным нормативным актом не предусмотрена возможность его подачи по электронной почте (письмо Роструда от 9 апреля 2020 г. № 0147-03-5). В заявлении должны были быть указаны причины ухода в отпуск без содержания, а также дата начала и окончания отпуска.

Заявление об отпуске за свой счет, направленное через мессенджер, поданным не считается.

Отпуск за свой счет положен не каждому

Отпуск за свой счет предоставляют по согласованию с руководителем, а не по одностороннему требованию работника. Поэтому руководитель вправе отказать в предоставлении такого отпуска, если сотрудник не относится к льготной категории работников, которые имеют на него право в любой момент. В частности, уйти в неоплачиваемый отпуск по закону могут (ст. 128 ТК РФ):

  • участники Великой Отечественной войны;
  • работающие пенсионеры по возрасту;
  • родители и жены (мужья) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших из-за ранения, контузии или увечья, полученных при прохождении военной службы;
  • работающие инвалиды;
  • работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников и др.

Уходить в отпуск за свой счет, не ознакомившись с приказом на отпуск, нельзя. Даже если сотрудник относится к перечисленным льготникам, ничто не мешает работодателю зафиксировать прогул и уволить «по статье».

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как оформить отпуск за свой счет

Отпуск по принуждению

Увольнение за прогул

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...