Добровольно уплаченные, но излишне взысканные взносы фонд обязан вернуть с процентами
вчера в 14:09 распечататьДаже если организация добровольно исполнит решение об уплате доначислений, затем оспорит их в суде, эти суммы не будут считаться излишне уплаченными, они останутся излишне взысканными. Соответственно, возвращая излишне взысканные страховые взносы, фонд должен начислить на них проценты.
Чаще всего организации, получить из СФР требование о доплате страховых взносов «на травматизм» исполняют его, чтобы избежать более негативных последствий. Но если вы уверены, что доначисления неправомерны, можете смело обращаться в суд за возвратом денежных средств с процентами.
Отстоять свою позицию поможет Определение Верховного суда от 27.03.25 № 304-ЭС25-1848. Хотя и до этого решения верховных судей суды низших инстанций принимали подобные решения. Например, в постановлении 7-го арбитражного апелляционного суда от 26.02.2025 № 07АП-794/2025 по делу № А27-17926/2024, в постановлении АС Западно-Сибирского округа от 30.11.21 № А45-5882/2021.
Суть спора: СФР доначислил организации взносы «на травматизм». Она добровольно уплатила взносы, затем оспорила доначисления в суде.
Считается, что при добровольном исполнении требования об уплате доначислений, эти денежные средства считаются излишне уплаченными, а не излишне взысканными. Разница в том, что с переплату (то есть, излишне уплаченные суммы) возвращают без процентов, а излишне взысканные – с процентами.
Фонд, как правило, натаивает именно на этом: добровольно внесенные компанией доначисления страховых взносов, пени и штрафных санкций, нельзя квалифицировать как излишне взысканные. Это утверждение опроверг Верховный Суд РФ в определении от 27.03.25 № 304-ЭС25-1848.
Свою позицию судьи обосновали ссылкой на постановление Президиума ВАС РФ от 24.04.12 № 16551/11, где сказано, что налогоплательщик, самостоятельно исполнивший вынесенное решение о привлечении его к ответственности, будучи несогласным с этим решением и обжалуя суде, не может признаваться добровольно исполнившим обязанность по уплате налога.
Факт добровольной уплаты предъявленных к взысканию доначислений не влечет их квалификации как излишне уплаченных.
Такой же подход применяется в отношении добровольно уплаченных, но незаконно взысканных страховых взносов.
При возврате незаконно доначисленных взносов фонд обязан вернуть деньги с процентами.
Ранее по этой же теме:
Подписка на новости и полезные материалы
В статье использованы фото с сайта freepik.com или shutterstock.com