Добровольная ликвидация не страхует от выездной проверки

22.03.2022 распечатать

Добровольная (официальная) ликвидация — это сложный и многоэтапный процесс, который занимает не один день. Из плюсов — возможность закрыться без последний для руководителей. Из минусов — есть вероятность проведения выездной налоговой проверки, по результатам которой может быть вынесено решение о доплате налогов.

Право ИФНС провести выездную проверку при добровольной ликвидации организации «заложено» пункте 11 статьи 89 НК РФ.

«Выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с ликвидацией организации-налогоплательщика, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. При этом проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.»

Если руководство компании приняло решение добровольной ликвидации, это не означает, что нормы НК РФ на нее не распространяются. Налоговая инспекция вправе принять решение о проведении выездной проверки добровольно ликвидируемой организации.

Если налоговики примут такое решение, оспорить его в суде невозможно. Судьи считают такое решение законным, например, постановление АС Северо-Западного округа от 17.02.2022 № Ф07-391/2022 по делу № А56-26843/2021.

О своем решении добровольно ликвидироваться компания обязана уведомить ИФНС. Через 5 рабочих дней в ЕГРЮЛ вносится запись о начале процесса ликвидации. С этого момента территориальная ИФНС имеет сведения, что в отношении организации начат процесс ликвидации.

Назначение выездной проверки не является обязанностью ИФНС. Но, и информация о ликвидации не запрещает налоговикам прийти с проверкой.

Компания с нулевыми оборотами вряд ли заинтересует налоговую. Действующая фирма с существенным штатом работников, вероятнее всего получит решение о проведении выездной налоговой проверки. Причем появится налоговики могут на любом этапе ликвидации, но проверить только три последних года.

В рамках налоговой проверки ликвидирующейся организации инспекция вправе проводить все те же мероприятия, что и проверке обычной компании:

  • Запрашивают документы у самой компании;
  • Запрашивать документы у контрагентов;
  • Допрашивать свидетелей;
  • Проводить экспертизу;
  • Провести выемку документов.

Если по итогам проверки компания получит акт с доначислениями добровольно ликвидироваться не получится пока не будут уплачены либо оспорены через суд все налоги, штрафы и пени по акту ИФНС.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.