До какого возраста ребенка предоставляют детский вычет по НДФЛ?

14.06.2023 распечатать

Каждый работник, имеющий несовершеннолетнего ребенка или обучающегося в вузе ребенка, имеет право «детский» вычет по НДФЛ. Минфин России в письме от 18 мая 2023 г. № 03-04-05/45075 разъяснил, до какого возраста можно получать этот вычет, если ребенок учится в вузе.

В Налоговом кодексе нет понятия «детский» вычет. Это так называют в быту  стандартный налоговый вычет по НДФЛ на детей.

Размер стандартного вычета по НДФЛ на детей

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляют ежемесячно родителю, супруге (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Размеры вычета такие:

  • 1 400 рублей – на первого и второго ребенка;

  • 3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка;

  • 12 000 рублей – на каждого ребенка, в случае если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Этот вычет установлен подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса.

До какого возраста положен детский вычет?

Детский вычет предоставляют на каждого ребенка:

  • в возрасте до 18 лет;

  • на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Значит, вычет положен и за период обучения ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск.

Минфин России в письме от 18 мая 2023 г. № 03-04-05/45075 отмечает, что стандартный вычет нужно предоставлять работнику до конца года, в котором ребенку-учащемуся исполнилось 24 года, если он обучается на очной форме обучения.

При этом предоставление стандартного вычета ограничивается периодом обучения учащегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск.

Следовательно, если период обучения заканчивается в месяце до окончания года, в котором учащемуся исполнилось 24 года, то начиная со следующего месяца стандартный налоговый вычет не предоставляется.

Например, обучение ребенка закончилось в июне 2023 года, а 24 года ему исполнилось в марте 2023 года. В таком случае вычет положен только до июня 2023 года включительно. До конца 2023 года вычет предоставлять нельзя.

Не забывайте о предельной величина дохода для получения детского вычета. Детский вычет применяют до того момента, пока доход работника, облагаемый налогом по ставке 13%, не превысит 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором доход работника превысит 350 000 рублей, этот налоговый вычет не применяют.

Обо всех практических ситуациях читайте в бераторе

Вычеты на содержание детей

Документы на детский вычет


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.