Длящийся прогул: как считать срок для обнаружения проступка

30.04.2021 распечатать

Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания. Чтобы сотрудник не подал иск о восстановлении на работе, надо соблюдать все условия привлечения к этой ответственности.  Длительный прогул – такой же дисциплинарный проступок, как и обычный прогул. Но, расторгая трудовой договор с сотрудником, длительное время отсутствовавшем на работе, надо учитывать нюансы.

Что включает в себя порядок увольнения за прогул

Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания. Поэтому, при увольнении по данному основанию следует соблюдать следующий порядок:

  • отразите факт нарушения работником трудовой дисциплины;
  • соблюдайте сроки привлечения к дисциплинарной ответственности;
  • затребуйте у работника письменное объяснение;
  • составьте акт, если работник не представил объяснение;
  • решите вопрос об уважительности причин отсутствия;
  • оформите привлечение к дисциплинарной ответственности.

Непредставление работником объяснения по факту проступка не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Что касается установления уважительности причины отсутствия сотрудника на рабочем месте, то, поскольку такого перечня в Трудовом кодексе нет, каждая организация самостоятельно решает этот вопрос исходя из конкретных обстоятельств.

В случае если причины окажутся неуважительными, работодатель вправе уволить такого работника по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса. Днем увольнения работника будет последний день его работы, то есть день, предшествующий прогулу.

Какие особенности надо учитывать при увольнении за длительный прогул

Решить вопрос о том, является ли причина невыхода сотрудника на работу, неуважительной, при длительном его отсутствии на рабочем месте, становится затруднительнее. 

Тем не менее, даже если работник отсутствует на работе длительное время, работодатель обязан принять меры для выяснения причин его отсутствия. В частности, направить работнику письмо с предложением явиться на фирму и дать свои объяснения.

В случае если после принятых мер работник не появляется и объяснений по поводу причин своего отсутствия не дает, надо составить акт о том, что работник на работу не приходит, объяснение о причинах отсутствия затребовать не представляется возможным.

Соблюдение сроков увольнения за прогул – еще одно условие правомерного расторжения договора по этому основанию. По общим правилам дисциплинарное взыскание можно применить к работнику непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее 1-го месяца со дня его обнаружения.

При длительном прогуле месячный срок со дня обнаружения проступка исчисляется не с первого дня прогула, а с последнего. Так как только после возвращения лица, совершившего прогул, станет известно, какова его причина и может ли быть применено дисциплинарное взыскание (письмо Минтруда России от 12.02.2021 № 14-2/ООГ-1238).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Прогул


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...