Для расчета транспортного налога при передаче ТС между подразделениями правило 15-го числа не работает

04.04.2023 распечатать

ФНС в письме от 27 марта 2023 г. № БС-3-21/4213@ разъяснила, как рассчитать и в какой бюджет платить транспортный налог, если фирма перерегистрирует транспортное средство с одного обособленного подразделения на другое, находящееся в другом регионе.

Где платят транспортный налог

Обязанность по уплате транспортного налога находится в зависимости от регистрации транспортного средства. Прекращение взимания транспортного налога Налоговый кодекс предусматривает в случае снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.

Транспортный налог (и авансовые платежи по нему) нужно платить в бюджет по месту нахождения транспортных средств (п. 1 ст. 363 НК РФ).

Постановка и снятие с учета в инспекции по месту нахождения ТС осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, где в соответствии с законодательством РФ осуществляется их государственная регистрация (подп. 5 п. 4 ст. 83 НК РФ).

Автомашины, в том числе специальные, ставятся на учет в ГИБДД. Они подлежат налогообложению. Самоходные машины регистрирует Гостехнадзор. Это выводит их из состава объектов обложения транспортным налогом.

Обложению транспортным налогом подлежат и ТС, поставленные на временный учет.

Расчетный период по транспортному налогу

Платить транспортный налог нужно с месяца постановки до месяца снятия транспорта с учета.

А если регистрация ТС произошла в середине месяца, то применяется специальное правило. Его называют «правилом 15-го числа».

Суть в следующем.

Месяц регистрации автомобиля для его нового владельца считается полным, если она произведена до 15-го числа включительно (п. 3 ст. 362 НК РФ).

К примеру, если автомобиль снят с учета прежним и поставлен на учет новым владельцем 15-го числа, налог за весь месяц платит новый собственник. А вот если перерегистрация произойдет 16 числа, то платить налог придется прежнему владельцу.

По мнению Минфина, выраженному в письме от 17 марта 2016 г. № 03-05-05-04/14738, правило 15-го числа применяется и в случае угона ТС. То есть если владелец автомобиля представит в ИФНС справку об угоне до 15-го числа месяца включительно, то налог за этот месяц платить не придется. Если же справка будет подана после 15-го числа, то за весь месяц нужно будет уплатить транспортный налог.

Перерегистрация ТС с одного подразделения на другое

ФНС в письме от 27 марта 2023 г. № БС-3-21/4213@ разъяснила, как рассчитать и в какой бюджет платить транспортный налог, если фирма перерегистрирует транспортное средство с одного обособленного подразделения на другое, находящееся в другом регионе.

Налоговики пояснили, что НК РФ не содержит специальных правил расчета транспортного налога в случае изменения в течение года места нахождения (места жительства) налогоплательщика. Также не установлены особенности уплаты налога при перерегистрации ТС с одного обособленного подразделения компании на другое.

Сославшись на позицию Минфина, ФНС рекомендует в таких ситуациях по прежнему месту нахождения ТС налог платить до окончания того месяца, в котором произошла перерегистрация. А по новому месту нахождения - с 1-го числа следующего месяца.

Для расчета транспортного налога при передаче ТС между подразделениями правило 15-го числа не работает. Ведь владелец автомобиля не меняется.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.