ФНС сообщила о новых льготах для мобилизованных ИП

03.11.2022 распечатать

Федеральная налоговая служба в письме от 26.10.2022 № АБ-4-20/14410@ поручила приостановить налоговые проверки ККТ в отношении мобилизованных лиц и разъяснила, как быть с рассмотрением материалов налоговых проверок.

Рассмотрим подробно.

Для кого отменили проверки?

В связи с проведением частичной мобилизации Правительством РФ принято постановление от 20.10.2022 №1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц».

Документом перенесены сроки уплаты налогов и сдачи отчетности для мобилизованных:

  • физических лиц;
  • самозанятых;
  • индивидуальных предпринимателей;
  • организаций, в которых мобилизованное лицо на дату его призыва является единственным учредителем (участником) организации и одновременно осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа.

Кроме того, в соответствии с постановлением № 1874 в отношении мобилизованных предпринимателей и единственных учредителей инспекторы должны:

  • приостановить уже начатые выездные налоговые проверки,
  • не назначать новые налоговые проверки;
  • приостановить сроки вручения актов и рассмотрения материалов налоговых проверок, вынесения решений по ним, а также направления требований о представлении документов (информации), проведения допросов и т.д.;
  • приостановить проведение и назначение проверок соблюдения валютного законодательства;
  • приостановить вынесение решений о приостановлении операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств.

Федеральная налоговая служба в своем письме поручила всем инспекциям приостановить инициирование и проведение налоговых проверок в рамках контроля за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей в отношении мобилизованных лиц.

Под запрет не попадают те налогоплательщики, в отношении которых у налоговой есть достоверная информация о том, что такие лица не попали под мобилизацию.

На какой срок отменили проверки?

Проверки ККТ не будут проводить в течение всего срока военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения со службы.

Это предусмотрено постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...