Для льготы по прибыли IT-компании подсчитывают среднесписочную численность

21.10.2021 распечатать

Чтобы в 2021 году пользоваться льготой по прибыли, IT-компания должна соответствовать условиям по НК РФ. Среди таких обязательных условий – количество работников, которых должно быть не меньше 7 человек. Минфин разъяснил, каким методом их нужно подсчитывать.

Региональная ставка для IТ-предприятий снижена

Федеральный закон от 31 июля 2020 № 265-ФЗ установил для предприятий IТ-отрасли пониженную ставку по налогу на прибыль, а именно (п. 1.15 и 1.16 ст. 284 НК РФ):

  • для зачисления в федеральный бюджет – 3%;
  • в региональные бюджеты – 0%.

Право применять пониженную ставку по налогу на прибыль в 2021 году имеют организации, которые работают в IТ-отрасли и в отчетном (налоговом) периоде отвечают одновременно следующим 3 условиям:

  • имеют документ о госаккредитации;
  • доля доходов от IT - не менее 90% совокупного дохода (в доходах не учитываются доходы, полученные в связи с распространением рекламы в Интернете);
  • численность персонала – не менее 7 человек.

К льготникам отнесены две категории IT-организаций:

  • те, кто работает в сфере информационных технологий, в том числе сопровождает собственные компьютерные продукты;
  • разработчики (проектировщики) изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

У IT-компаний должна быть аккредитация Минкомсвязи, а разработчики электронных изделий должны быть включены в специальный реестр Минпромторга. 

Если по итогам отчетного (налогового) периода организация нарушит одно из условий, с начала года налог на прибыль придется платить по общей ставке. Разумеется, нужно правильно рассчитать и численность работников. Как именно, разъяснил Минфин в письме от 27 сентября 2021 г. № 03-15-06/78062.

Чиновники предупредили, что в IT-отрасли для обоснования льготы по налогу на прибыль количество персонала нужно рассчитывать по указаниям Росстата о правилах расчета среднесписочной численности работников.

Но сначала вспомним, что такое списочный состав.

Списочный состав работников

Списочный состав работников - это список, который включает всех принятых:

  • на временную работу;
  • по срочным договорам;
  • на се­зон­ную работу;
  • на по­сто­ян­ную работу.

В спи­соч­ном со­ста­ве от­ра­жа­ют­ся все штатные ра­бот­ни­ки – и фак­ти­че­ски ра­бо­та­ю­щие, и от­сут­ствующие, причем неваж­но, по каким при­чи­нам они отсутствуют: декретный отпуск, командировка, простой, учебный отпуск и т. д.

В списочный состав нужно включить и собственника, с которым заключен трудовой договор. Если такого договора нет, то в списочный состав его не включают.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кого включают, а кого не включают в списочный состав

Внешних совместителей и лиц, выполняющих работы по гражданско-правовому договору, при со­став­ле­нии спис­ка ра­бот­ни­ков вашей фирмы не учи­ты­вайте. Внешние совместители входят в списочную численность у своих основных работодателей, а лица, с ко­то­ры­ми за­клю­че­ны ГПД, в штате не числятся. Эти договоры не являются тру­до­вы­ми.

Как рассчитать среднесписочную численность

Среднесписочная численность работников – это показатель, который определяется только по штатным сотрудникам, то есть тем, которые работают у вас по трудовым договорам и входят в списочный состав.

Чтобы рассчитать среднесписочную численность , определяют списочную численность работников за каждый календарный день отчетного периода (например, месяца – с 1 по 30 (31) число, для февраля – по 28 или 29).

Списочную численность можно определить не только на определенную дату, но и за период – за месяц, квартал. Есть и определенные нюансы.

Например, списочная численность в выходной или праздничный день берется равной той, которая была в предшествующий рабочий день.

А если некоторые ваши сотрудники работают неполный рабочий день, число таких работников учитывают пропорционально отработанному времени.

Для льготы по взносам нужна средняя численность

Действительно, в своей работе бухгалтер очень часто имеет дело то со средней, то со среднесписочной численностью работников. Это два разных показателя, и требуются они в разных случаях. Исходные данные для их определения берутся разные.

Кстати, для подтверждения льготной ставки по страховым взносам нужно определять не среднесписочную, а среднюю численность. Об этом тоже написано в письме Минфина от 27 сентября 2021 г. № 03-15-06/78062.

Средняя численность работников включает:

  • среднесписочную численность работников;
  • среднюю численность внешних совместителей;
  • среднюю численность работников на ГПД.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Средняя численность внешних совместителей и исполнителей по ГПД: как рассчитать

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.