Для корректировки СЗВ-М времени немного

27.05.2021 распечатать

Если обнаружили ошибку в СЗВ-М, избежать штрафа можно только самостоятельно подав корректировку. Это нужно успеть сделать до того, как ошибка будет обнаружена ПФР.

СЗВ-М сдается не позднее 15-го числа каждого месяца.

Фонд вносит сведения на лицевой счет застрахованного «физика» в течение месяца. В течение месяца не означает "через месяц". Внести данные могут и быстрее.

Согласно Инструкции Минтруда, утвержденной приказом № 211н от 22.04.2020, о порядке ведения индивидуального персучета, компания, самостоятельно выявившая ошибки в ранее представленных и принятых ПФР индивидуальных сведениях в отношении работников, вправе представить уточненные сведения за отчетный период, в котором эти сведения уточняются. В таком случае финансовые санкции к компании не применяются.

На это обратило внимание бухгалтеров Главное управление ПФР № 4 по г. Москве и Московской области в письме от 16.04.2021 № Т-3586-16-02-204/4335.

Если компания не успеет подать уточненные сведения до того, как фонд сам найдет ошибку, ответственности не избежать.

Не путайте  исправление ошибки и подачу новых сведений – сведений о работниках, которых забыли включить в первоначальный СЗВ-М.

Всегда будете знать, как правильно, актуальная информация в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Новая форма СЗВ-М с 2021 года


Если ошибка связана с дополнением представленных сведений о работающих, по которым сведения ранее не были представлены и срок представления истек, компанию оштрафуют по ст. 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ на 500 рублей за каждое застрахованное лицо.

Срок проверки сведений, представленных компаний, не ограничивается периодом разнесения ПФР данных по лицевым счетам. У ПФР есть три года для привлечения компании к ответственности.

ПФР не сможет привлечь компанию к ответственности, только если с даты, когда фонд обнаружил нарушение, прошло более трех лет согласно части 19 статьи 17 Закона № 27-ФЗ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.