Для кого могут увеличить лимит суточных

06.08.2019 распечатать

Представители профсоюзов направили в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений письмо с предложением увеличить госслужащим суточные в командировках.

Обращение инициировал профсоюз работников госучреждений, сообщили газете в Федерации независимых профсоюзов России. По словам зампреда федерации Нины Кузьминой, причиной стало то, что сейчас чиновники вынуждены нести дополнительные расходы сверх установленных суточных, «что приводит к снижению уровня жизни».

Размер суточных для работников федеральных учреждений в командировке по России составляет 100 рублей, эта сумма зафиксирована в постановлении правительства от 2002 года. Как заявил «Известиям» председатель профсоюза работников госучреждений Николай Водянов, «чашка кофе стоит дороже, а в Якутии на эти деньги можно купить только бутылку воды».

До какой именно суммы нужно увеличить суточные, в обращении не указано. При этом Водянов напомнил, что, согласно Налоговому кодексу, у частных компаний есть возможность не уплачивать сборы с суточных в размере до 700 рублей при командировках по стране.

В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой, которая возглавляет трехстороннюю комиссию, получение письма подтвердили, но не стали подробно комментировать ситуацию.

То ли командировочные увеличить, то ли чиновников сократить

Согласно данным Росстата, в 2018 году средняя зарплата госслужащих в федеральных органах власти составила 126,6 тыс. рублей. Как подсчитала служба статистики, самыми высокооплачиваемыми стали федеральные чиновники из аппарата правительства: их среднемесячная зарплата достигла 240,4 тыс. рублей.

В марте замглавы Минфина Татьяна Нестеренко заявила, что в ближайшие два года количество госслужащих будет сокращено. В территориальных органах власти это коснется 15% сотрудников, а в центральном аппарате — 10%. Одной из причин сокращений Нестеренко назвала повышение зарплат госслужащих.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.