Для бизнеса отменили проверки на 2023 год. К кому не придут инспекторы?

07.10.2022 распечатать

Правительство приняло постановление 01.10.2022 г. № 1743. Оно предусматривает новые льготы для бизнеса. Отменяются плановые проверки в отношении предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также к объектам, которые не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса.

Рассмотрим подробно.

Для кого отменили часть проверок?

В 2023 году плановые проверки отменили у предприятий и организаций:

  • деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска;
  • объекты которых не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса.

Об этом говорится в постановлении Правительства.

Категории риска присваиваются в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» устанавливает риск-ориентированный подход к контрольно-надзорной деятельности.

Выделяется шесть категорий риска: чрезвычайно высокий, высокий, значительный, средний, умеренный и низкий.

Будут ли профилактические визиты?

Контролирующие органы будут проводить профилактические визиты в том числе по просьбе организаций, в отношении которых планируется проверка.

Если такое обращение поступило не позднее чем за 2 месяца до даты начала проверки, то инспектор должен включить профилактический визит в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.

В этом случае профилактический визит проведут за месяц до даты проведения назначенной проверки.

Визит проводится в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности либо путем использования видео-конференц-связи.

В его рамках инспекторы не вправе выдавать предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства. Разъяснения носят рекомендательный характер.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...