Длительный прогул работника: что нужно знать работодателю для увольнения?

10.03.2021 распечатать

По общим правилам дисциплинарное взыскание за прогул может быть применено к работнику сразу, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения. С какого дня считать данный месяц при длительном прогуле, разъясняет Роструд России в письме от 12 февраля 2021 года № 14-2/ООГ-1238.

Увольнение может быть применено в качестве меры дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ). В частности, за прогул.

Длительный прогул работника

Прогул – это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение более четырех часов подряд либо всего рабочего дня (смены).

Если работник отсутствует на работе длительное время, то работодатель обязан принять меры для выяснения причин его отсутствия. В частности, можно направить работнику письмо с уведомлением о вручении с предложением явиться на работу и дать объяснение по поводу своего отсутствия на работе.

Если работник не появляется на работе и объяснений по поводу причин своего отсутствия не дает, необходимо составить акт о том, что работник на работу не приходит, объяснение о причинах отсутствия затребовать не представляется возможным.

Увольнение за прогул

Чтобы работника уволить за прогул, нужно документально подтвердить, что работник действительно отсутствовал на рабочем месте необходимое количество времени.

Работодатель должен был быть уверен, что причина отсутствия работника на работе является неуважительной.

Дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения.

При длительном прогуле месячный срок со дня обнаружения проступка исчисляется не с первого дня прогула, а с последнего.

Это связано с тем, что после возвращения лица, совершившего прогул, станет известно, какова его причина и может ли быть применено дисциплинарное взыскание. Так отмечает Роструд России в письме от 12 февраля 2021 года № 14-2/ООГ-1238.

Трудовой кодекс не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на работе, поэтому в каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств.

В случае если причины окажутся неуважительными, работодатель вправе уволить такого работника по подпункту "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса. Днем увольнения работника будет последний день его работы, то есть день, предшествующий прогулу.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Увольнение как дисциплинарное взыскание

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...