Дивиденды от зарубежных источников могут не облагаться российским НДФЛ

11.05.2021 распечатать

Российский  налоговый резидент получает доходы в виде дивидендов от зарубежных источников. Когда с них нужно заплатить российский НДФЛ?

Министерство финансов РФ в письме от 12.04.2021 г. № 03-04-09/27160 разъяснило порядок обложения НДФЛ дивидендов, полученных от источников за пределами России.

Зарубежные доходы и российский НДФЛ

Налоговый резидент получает доходы от операций на фондовом рынке. У него российский брокер, у которого есть специальная лицензия на свою деятельность. Брокер регистрирует своего заказчика на фондовом рынке, присваивает коды для совершения операций, а также ведет учет денежных средств и активов.

В таком случае дивиденды приходят на счет брокера уже за минусом налога, который удерживается иностранным эмитентом по соответствующей ставке, которая применяется в стране получения доходов. При этом клиенту брокера нужно все равно отчитаться о полученных зарубежных доходах. Российский брокер не признается налоговым агентом по дивидендам, полученным от иностранных эмитентов. Следовательно, российскому налоговому резиденту необходимо самому подать декларацию.

В первую очередь ему необходимо узнать, есть ли у России с этой страной соглашение об избежании двойного налогообложения. Если такой документ есть, и в нем предусмотрена ставка ниже 13%, разницу нужно задекларировать и перечислить в бюджет. Если ставка выше, полученные доходы просто отражаются в декларации. Если иностранный налог больше российского, получить разницу из бюджета не получится.

Если соглашения об избежании двойного налогообложения с этой страной у России нет, россиянину придется заплатить российский НДФЛ по ставке 13%.

Зачет иностранного налога: в какие сроки?

Международный договор может предусматривать зачет в РФ налога, уплаченного физлицом с полученных доходов за рубежом. Это делает налоговая по окончании года на основании представленной россиянином налоговой декларации. В ней должна быть указана подлежащая зачету сумма налога, которую уплатили за границей.

У налоговых резидентов РФ сохраняется право запросить подобный зачет в течение трех лет по окончанию того налогового периода, в котором они получили "заграничные" доходы.

Декларация 3-НДФЛ: когда подать?

Налоговые резиденты РФ, у которых есть доходы в виде дивидендов от иностранных организаций, должны подать декларацию по форме 3-НДФЛ в свою ИФНС до 30 апреля. Сам налог нужно заплатить не позже 15 июля.

Например, если россиянин получил иностранные дивиденды в 2020 году, ему необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30.04.2021 года. Если нужно заплатить налог, это нужно сделать до 15.07.2021 года.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...