Дисциплинарное взыскание за грубость на рабочем месте: разъяснения Роструда

15.03.2022 распечатать

Многие работодатели применяют к работникам дисциплинарное взыскание за нарушение норм этики делового общения с коллегами. Когда такие действия работодателя правомерны, а когда нет, разъяснил Роструд России в письме от 14 февраля 2022 № ПГ/01665-6-1.

Кодекс корпоративной этики в организации

С целью улучшения психологического климата в трудовом коллективе работодатель может предотвратить грубость на рабочем месте, утвердив отдельный локальный нормативный акт, предусматривающий правила поведения работников в организации и их ответственность в случае неэтичного поведения.

Например, это может быть положение деловой этики и служебного поведения в организации.

Согласование кодекса с представительным органом работников необходимо, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями (ч. 3 ст. 8 ТК РФ).

Если кодекс корпоративной этики является не просто декларативным документом, а регламентирует правила поведения работников и предусматривает ответственность за их нарушение, то он является частью правил внутреннего трудового распорядка и должен приниматься с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Когда работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности

Статья 21 Трудового кодекса обязывает работника соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину.

Если работником не соблюдены правила внутреннего трудового распорядка, это может рассматриваться как дисциплинарный проступок. Так отмечено в пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Поэтому если работодатель принял локальный нормативный акт (например, кодекс корпоративной этики), который регламентирует правила поведения работников и предусматривает ответственность за их нарушение, то он является обязательным для исполнения работниками.

Если же локальный документ не был принят работодателем, то работодатель не вправе привлекать работников к дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований корпоративной этики.

Так разъясняет Роструд России в письме в письме от 14 февраля 2022 № ПГ/01665-6-1.

Как применяют дисциплинарное взыскание

Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирован статьей 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Отметим, если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то нужно составить соответствующий акт.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...