Директора вызывают на допрос

26.11.2019 распечатать

Проводя камеральную проверку декларации организации, налоговые органы решили вызвать директора на допрос в качестве свидетеля. Насколько правомерны требования налоговых органов?

Требования законодательства

В налоговый орган в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физлицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для налогового контроля. Сделать это позволяет статья 90 Налогового кодекса.

Исключение предусмотрено только для лиц, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать упомянутые обстоятельства. Кроме того, нельзя допрашивать тех, кто рискует при этом разглашением профессиональной тайны. При этом физлицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством.

Позиция налоговых органов

Налоговый орган считает, что налоговое законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по вызову на допрос в налоговые органы в качестве свидетеля руководителя организации во время проведения камеральной проверки. Такое разъяснение дала ФНС в письме от 9 августа 2019 г. № ЕД-4-15/15859@.

Судебная практика

Обратите внимание

Как показывает анализ судебной практики, попытки налогоплательщика в судебном порядке признать действия проверяющих незаконными, в части проведения допроса руководителя и оформление протокола допроса свидетеля, оказываются безрезультатными.

Примером тому служит постановление АС Волго-Вятского округа от 17 мая 2018 г. по делу № А43-24714/2017. Директор считал, что суды неправильно истолковали нормы материального права, сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

По мнению налогоплательщика, допрос генерального директора проведен налоговым органом с нарушением действующего законодательства, а протокол допроса не может быть использован в качестве доказательства нарушения налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах.

При отстаивании своей позиции директор ссылался на письмо ФНС от 17 июля 2013 г. № АС-4-2/12837. В письме налоговая указала, что в качестве свидетелей могут допрашиваться лица, не заинтересованные в исходе дела, к которым руководитель проверяемого налогоплательщика не относится.

В ответ на это суд указал, что протокол допроса составлен по утвержденной форме, свидетелю разъяснены положения Конституции, а также права и обязанности, установленные Налоговым кодексом. В ходе допроса директор никаких жалоб и возражений не заявлял, правом на отказ от дачи показаний не воспользовался.

Поэтому суд сделал вывод, что со стороны налоговых органов нарушений не было. Налоговый орган действовал в пределах предоставленных ему полномочий.

Ссылку организации на письмо ФНС суд отклонил, поскольку оно не обладает признаками нормативного правового акта и носит рекомендательный характер.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.