Директор повысил себе зарплату и выплатил премию. Почему пришлось идти в суд?

05.05.2021 распечатать

Трудовые отношения с директором имеют свои специфические особенности. Увеличение зарплаты директору, проведенное с нарушениями, наносит реальный ущерб для компании. В чем состоят такие нарушения, разбирался суд.

Что такое реальный ущерб

Реальный ущерб – это один из видов убытков. В частности, реальным ущербом признается утрата или повреждение имущества, осуществление каких-либо выплат и др. (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Утратой имущества являются и незаконные выплаты работникам.

Лицо, право ко­то­ро­го на­ру­ше­но, может тре­бо­вать пол­но­го воз­ме­ще­ния при­чи­нен­ных ему убыт­ков (п. 1 ст. 15 ГК РФ). При этом оно долж­но до­ка­зать:

  • факт причинения ущерба и его размер;
  • к убыткам привела противоправность действий (бездействия) ответчика;
  • между действиями (бездействием) ответчика и наступившим ущербом существует причинно-следственная связь (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Суть спора

Гражданин, являясь руководителем ООО, увеличил себе заработную плату и назначил премии. Для этого он утвердил штатное расписание, оформил дополнительные соглашения к трудовому договору и подписал их за руководителя и за работника. В дальнейшем он уволился.

Организация посчитала, что ей причинен убыток и обратилась в суд с иском о взыскании денег с бывшего руководителя.

По ее мнению, ущерб был нанесен неправомерными действиями директора. Он единолично принял решение и увеличил себе зарплату и назначил премию без согласования с общим собранием участников общества.

Особенности трудовых отношений с генеральным директором

Генерального директора общества избирает общее собрание его учредителей (участников).

Работодателем по отношению к работнику - генеральному директору выступает организация в лице одного из ее участников (учредителей). Руководителя назначает на должность (как и увольняет), как правило, общее собрание участников (акционеров). В ряде случаев, если вопрос назначения или увольнения руководителя (единоличного исполнительного органа) входит в компетенцию совета директоров, - совет директоров.

Сначала оформляют соответствующее решение (протокол) общего собрания участников или совета директоров. Затем с руководителем подписывают трудовой договор (контракт).

В трудовой договор включаются все обязательные и дополнительные условия, предусмотренные ТК РФ, в том числе по оплате труда. Это размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

В ООО трудовой договор с руководителем могут подписывать:

  • лицо, председательствующее на общем собрании участников общества, на котором был избран руководитель;
  • участник общества, уполномоченный решением такого собрания;
  • председатель совета директоров (наблюдательного совета);
  • лицо, уполномоченное решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 1 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

От имени АО трудовой договор подписывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) или лицо, уполномоченное этим советом (п. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ), а также единственный акционер или иное уполномоченное им лицо.

Почему суд поддержал компанию

Суд поддержал компанию из-за того, что бывший директор нарушил практически все правила оформления трудовых отношений.

Изменять условия трудового контракта, подписывать его и устанавливать размер заработной платы и поощрительно-премиальные выплаты генеральному директору ООО может только общее собрание участников. То есть любые денежные выплаты руководителю должны производиться исключительно на основании волеизъявления и с согласия работодателя (ст. 2, 21, 22, 57, 129, 136 ТК РФ). Поэтому все средства, полученные бывшим руководителем фирмы без единогласного одобрения участниками общества, являются для общества убытками в виде реального ущерба.

Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 29 марта 2021 г. № Ф06-56220/2019 по делу № А12-10674/2019 эти суммы было присуждено взыскать с бывшего руководителя компании.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...