90% сохраненных работников для зарплатной субсидии считать просто

02.07.2020 распечатать

Зарплатную субсидию в размере одного МРОТ на одного работника получают компании, сохранившие 90% персонала в период эпидемии коронавируса. Субсидия рассчитывается, как один МРОТ умноженный на количество работников в марте 2020 года.

Субсидия выплачивается за апрель и май 2020 года. Причем, не одновременно за два месяца, а двумя выплатами: одна – за апрель, вторая – за май.

Условия получения зарплатной субсидии

Условий для получения зарплатной субсидии несколько.

  1. Компания, которая рассчитывает на зарплатную субсидию за апрель и май, должна находится в Реестре малого и среднего бизнеса.
  2. Деятельность компании по ОКВЭД должна относится к наиболее пострадавшим от эпидемии отраслям.
  3. Зарплатную субсидию получают те компании, которые не имеют долгов по налогам, сборам и страховым взносам на сумму более 3 000 рублей.
  4. Компания должна быть действующей, она не может находится в стадии банкротства. Иначе, про субсидию можно забыть.
  5. Ключевое условие для получения субсидии – это сохранение численности работников, не менее 90%.

Как считают процент работников для выдачи зарплатной субсидии

Компания, которая подает заявление на зарплатную субсидию, может получить ее, если численность работников в том месяце, за который запрашивается субсидия, составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года. Например, если у вас работало в марте 10 сотрудников, в апреле должно быть сохранено не менее 9 работников, чтобы компания могла претендовать на зарплатную субсидию.

Численность работников налоговая служба сверяет по отчетам СЗВ-М. Так, для субсидии за апрель, сравнивается число работников в СЗВ-М за март 2020 года и СЗВ-М за апрель. Для субсидии на май, сравнивают СЗВ-М за март 2020 года и СЗВ-М за май 2020 года.

Как вы знаете, в СЗВ-М указывают всех работников, которым выплачивалась заработная плата или вознаграждение за труд. Это не только те, кто работает по трудовым договорам. Это еще и работники по ГПД. Поэтому, не забывайте, что сверять будут общее число работающих, а не штатных сотрудников.

Если компания в апреле сохранит 90% сотрудников, а в мае – нет, зарплатная субсидия за май не положена. Право на зарплатную субсидию проверяется отдельно для каждого месяца. 

Если вы получите зарплатную субсидию за апрель, это не означает, что зарплатную субсидию за май вы получите автоматически

Для того, чтобы получить субсидию нужно писать заявление: отдельно заявление на субсидию за апрель и отдельно заявление на субсидию за май.

Перед выплатой субсидии налоговики будут проверять численность персонала в месяце, за который начисляется субсидия с численностью персонала за март 2020 года.

Размер зарплатной субсидии

Зарплатная субсидия составляет один МРОТ на одного работника. Сумма рассчитывается умножением 12 130 рублей на число работников в марте 2020 года.

Зарплатная субсидия для ИП рассчитывается путем умножения 12 130 рублей на число работников в марте, увеличенное на единицу.

ИП без наемных работников получает субсидию на себя в сумме 1 федерального МРОТ.

При этом, если у вас численность персонала выросла в мае по сравнению с мартом 2020 года, вы, все равно, получите зарплатную субсидию, рассчитанную по количеству работников в марте 2020 года.

Сроки подачи заявлений

Крайний срок подачи заявлений на получение зарплатной субсидии, ранее установленный на 1 июля для субсидии за апрель, перенесен на 2 июля.

Также 2 июля можно подать заявление на субсидию и за май 2020 г.

Обратите внимание, что сроки подачи заявлений несколько раз продляли. Поэтому, если вы успели подать заявление до 2 июля, все равно, рискните и подайте заявление в электронном виде на сайте налоговой.

Нужно ли платить НДФЛ и взносы, если зарплату выплатили за счет субсидии

Читать далее...

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...