Детали заполнения РСВ: 7 актуальных вопросов

17.07.2020 распечатать

Правила заполнения формы РСВ всегда вызывают множество вопросов. Особенно, когда речь идет об отражении в РСВ доходов, которые напрямую не связаны с заработной платой или об ошибках, которые случайно допускают бухгалтеры.

Семь часто встречающих вопросов мы собрали в этой статье.

Немного теории о заполнении РСВ

Форма расчета по страховым взносам (РСВ) и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@ (далее – Порядок).

Расчет сумм страховых взносов отражается:

  • в подразделе 1.1 приложения № 1 к разделу 1 - по взносам на пенсионное страхование;
  • в подразделе 1.2 приложения № 1 к разделу 1 - по взносам на медицинское страхование;
  • в приложении № 2 к разделу 1 - по взносам на социальное страхование.

В форме РСВ отражают выплаты, как облагаемые страховыми взносами, так и необлагаемые.

  1. Выплаты облагаемые страховыми взносами перечислены в пунктах 1 и 2 статьи 420 Налогового кодекса РФ. Эти выплаты показывают в строках 030 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 и в строке 020 приложения № 2. 
  2. Выплаты необлагаемые взносами отражаю по строкам 040 подразделов 1.1 и 1.2 и 030 приложения № 2. Это выплаты, которые освобождены от обложения страховыми взносами на основании статьи 422 Налогового кодекса РФ.
  3. Выплаты, которые являются базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное (на ВНИМ) страхование. Эти выплаты отражают по строкам 050 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 и приложения № 2 к расчету.

Как отражать в РСВ доходы работника от сдачи в арену автомобиля

Если работнику по договору аренды автомобиля выплачивается предусмотренное договором вознаграждение, эти суммы не облагаются страховыми взносами на основании пункта 4 статьи 420 НК РФ.

Объектом обложения страховыми взносами не признаются выплаты и иные вознаграждения в рамках договоров, связанных с передачей в пользование имущества.

Суммы, выплаченного работнику вознаграждения по договору аренды транспортного средства, не учитываются при заполнении раздела 1 РСВ.

Но, при заполнении раздела 3, подраздела 3.1 расчета, нужно указать сведения о работнике (Ф. И. О., пол, дата рождения и т.п.), поскольку с ним заключен трудовой договор и он является застрахованным лицом. Но вознаграждение, выплаченное работнику по договору аренды транспортного средства, не нужно отражать в подразделе 3.2. Поскольку, как уже сказано выше, эти суммы не облагаются страховыми взносами.

Материальная помощь в форме РСВ

Материальная помощь, выплаченная работникам в сумме не более 4 000 рублей, не облагается страховым взносами на основании подпункта 11, пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ.

Не подлежат обложению страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период.

Соответственно, материальную помощь не превышающую 4 000 рублей отражают в приложение 1 и в приложении 2 РСВ по следующим строкам:

  • 030 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1;
  • 040 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1;
  • 020 приложения № 2;
  • 030 приложения № 2.

Аванс по гражданско-правовому договору в форме РСВ

На основании пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса РФ облагаются страховыми взносами выплаты в пользу физических лиц, в том числе и по гражданско-правовым договорам. Взносы на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на вознаграждения по ГПД не начисляются на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 422 НК РФ.

Гражданско-правовым договором может быть предусмотрена предоплата, в том числе как отдельны этап. При этом согласно статье 424 НК РФ, дата выплат определяется, как день начисления.

Таким образом, начисление страховых взносов с аванса и отражение этой суммы в РСВ возможно, только если осуществляется выплата за выполненную работу, оплата этапа. Произвести начисление взносов с аванса не будет нарушением законодательства.

Организация обязана начислить и уплатить взносы в момент выплаты вознаграждения после подписания акта.

В форме РСВ выплаты по гражданско-правовым договорам отражают по строкам 030 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1. При этом, их не нужно отражать по строке 020 приложения № 2.

Как заполнять РСВ, если выплат работникам не было

В соответствии с Порядком заполнения РСВ, который утвержден приказом ФНС РФ от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@, компании, которые не проводили выплат работникам, должны заполнить и сдать РСВ в упрощенном порядке.

При отсутствии выплат работникам, компания сдает РСВ, где заполнены:

  • титульный лист,
  • раздел 1 без приложение,
  • раздел 3, в котором проставляются проверки и нули.

В разделе 1 РСВ в поле «тип плательщика», если выплат работникам не проводилось, нужно указать «2».

Как заполнить форме в РСВ "Признак выплат" по пособиям, выплаченным ФСС работникам старше 65 лет?

Больничные работникам старшего возраста за период самоизоляции из-за распространения COVID-19 оплачивались напрямую ФСС. Организация в данном случае, никаких выплат не производила. Поэтому в РСВ суммы этих пособий не отражаются.

Но, сам по себе факт того, что пособие из-за эпидемии выплачивал ФСС, не влияет на порядок заполнения РСВ.

Поле 002 «Признак выплат» Приложения 2 РСВ нужно заполнять так, как регламентировано пунктом 10.2 Порядка заполнения, который утвержден приказом ФНС РФ от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

  • «1» проставляют компании, которые работают в регионе, где введен механизм прямых выплат пособия и ФСС выплачивает пособия работникам напрямую.
  • «2» проставляют те организации, которые работают в регионах, где по-прежнему действует зачетная система выплат.

Как МСП заполнить «код тарифа» в форме РСВ после введения пониженного тарифа

Малым и средним предприятиям, которые получили право с апреля 2020 года применять пониженный тариф 15%, вместо действовавшего ранее тарифа 30%, с отчетности за полугодие 2020 года нужно заполнить два приложения – 1 и 2 к разделу 1 РСВ с разными кодами.

Согласно пунктам 5.4 и 10.1 Порядка заполнения, который утвержден приказом ФНС РФ от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@, если в течение отчетного периода организация применяла несколько тарифов по взносам, то в составе РСВ нужно заполнить столько приложений 1 и 2 к разделу 1, сколько тарифов применялось.

В одном приложении нужно указать код тариф «1», что означает, выплаты, облагаемые взносами по общим тарифам.

Во втором нужно указать код тарифа «2», что означает, выплаты, облагаемые взносами по пониженным тарифам.

Разъяснения по кодам тарифов были даны в письме ФНС от 07.04.2020 № БС-4-11/5850@.

Ошиблись в РСВ с паспортными данными работников, как исправить?

В обязательно порядке нужно подавать уточненный РСВ, если бухгалтерия организации обнаружила ошибку, которая привела к занижению страховых взносов. Если, наоборот, вы переплатили, подавать или не подавать уточненку – это ваше право, но не обязанность. Хотя, разумнее, конечно, подать и потом зачесть переплату.

Требование внести исправления и предоставить уточненку, в случае занижения взносов установлено статьей 81 НК РФ.

Если обнаружена ошибка в паспортных данных работника, вы не обязаны подавать уточненку. Тем не менее, ФНС рекомендует сдавать корректировки. Об этом налоговики писали несколько раз, например, в письмах: от 26.12.2018 № БС-4-11/25634, от 18.07.2017 № БС-4-11/14022@.

Если вам нужно откорректировать паспортные данные работника, которые в первоначальной форме РСВ были указаны неверно, в уточненный РСВ нужно включить раздел 3 и указать данные по тем работникам в отношении которых нужно внести исправления.

Раздел в отношении по одному и то же работнику заполнять в двух экземплярах.

В первом экземпляре:

  • в подразделе 3.1 нужно указать сведения так, как они указаны в первоначальном расчете - неправильно;
  • в подразделе 3.2 нужно проставить нули и прочерки.

Во втором экземпляре:

  • в подразделе 3.1 нужно указать правильные паспортные данные работника;
  • в подразделе 3.2 нужно указать сведения о суммах выплат и страховых взносов.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнить расчет по страховым взносам

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...