Детали в расчетах для получения субсидии на зарплату

01.06.2020 распечатать

В рамках мер поддержки малого и среднего бизнеса в период эпидемии коронавируса, компании с ОКВЭД отраслей, признанных пострадавшими, имеют право на безвозмездную зарплатную субсидию в размере 12 130 руб. на каждого работника.

Чтобы получить субсидию, у компании не должно быть долгов перед налоговой на сумму более 3 000 рублей; компания должна быть действующей и сохранить за период нерабочих дней не менее 90 % численности работников.

Порядок и условия выплаты такой субсидии утверждены постановлением Правительства РФ от 24.04.20 № 576.

Как определяется долг в 3 000 рублей

У компании, которая претендует на получение субсидии на зарплату, не должно быть по состоянию на 1 марта 2020 года задолженности по налогам и взносам, которая в совокупности больше 3 000 рублей.

ФНС разъясняет, что сумма указанной недоимки рассчитывается с учетом консолидации в целом по налогоплательщику всех имеющихся недоимок и переплат по налогам и страховым взносам, при этом, без учета пеней, штрафов, процентов. Аргумент, что мы платим гораздо больше НДФЛ в месяц, чем наша «странная» задолженность по транспортному налогу в 3 000 руб. – не сработает.

При расчете суммы налоговой недоимки налоговики опираются на те сведения, которые у них имеются по недоимкам по состоянию на 1 марта 2020 года.

Если произошла ошибка: расчет налоговой неверен

Если фирма (или ИП) не согласна с информацией ИФНС о наличии у него неисполненной обязанности по уплате налогов (сборов) по состоянию на 1 марта 2020 года, она может:

  • провести сверку расчетов с бюджетом в личном кабинете юрлица на сайте налоговой;
  • запросить, в том числе, через оператора ЭДО, справку о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам или акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, взносам, пеням, штрафам, процентам.

Если есть неучтенные платежи, их нужно уточнить, подав заявление.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...