Детали расчета налоговым агентом налога на прибыль при выплате дивидендов

03.08.2022 распечатать

Российская организация, которая выплачивает дивиденды другим фирмам признается налоговым агентом. И в этом качестве она должна удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль за получателей дивидендов.

По требованию НК РФ компания, выплатившая дивиденды юрлицам, обязана заплатить налог на прибыль при распределении прибыли прошлых лет в виде дивидендов.

Формула расчета налога на прибыль при выплате дивидендов другим юрлицам

Российская организация, которая выплатила дивиденды другим фирмам, обязана удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль за получателей дивидендов не позднее дня, следующего за днем выплаты.

Детали расчета налога на прибыль по выплаченным дивидендам Минфин разъяснил в письме №03-03-06/1/44691 от 16.05.2022.

Формула расчета налога приведена в пункте 5 статьи 275 НК РФ:

Н = К × Сн × (Д1 - Д2)

где:

  • Н – сумма налога, которую нужно удержать;
  • К – отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению организацией;
  • Сн – ставка налога конкретного получателя (0% или 13%);
  • Д1 – общая сумма дивидендов, подлежащая распределению в пользу всех получателей;
  • Д2 – общая сумма дивидендов, полученных организацией в текущем отчетном периоде и предыдущих отчетных периодах к моменту распределения дивидендов.

Обратите внимание, суммируются только те полученные дивиденды, которые не участвовали в расчете при предыдущих выплатах дивидендов.

В показатель Д2 не входят:

  • дивиденды по доходам, полученным международной холдинговой компанией (подп. 1.1 п. 3 ст. 284 НК);
  • дивиденды от иностранных организаций, фактический источник выплаты которых – российские организации, если налогоплательщик имеет на них фактическое право и к ним применяли ставку 20 или 0 процентов (по подп. 1 и 1.1 п. 3 ст. 284 НК);
  • дивиденды от иностранной организации, на которые получатель имеет фактическое право.

Показатель Д2 определяется на момент распределения дивидендов в пользу всех получателей дивидендов.

Момент распределения дивидендов – это дата решения

Момент распределения дивидендов согласно статье 275 НК РФ — это дата принятия решения обществом о распределении (выплате) дивидендов.

Когда бухгалтерия рассчитывает сумму дивидендов, подлежащих распределению в пользу получателя дивидендов (это показатель К в формуле), нужно ориентироваться на дату подписания и утверждения Решения общего собрания участников (акционеров) общества о выплате дивидендов.

Сумму налога на прибыль (Д1 - Д2) бухгалтерия должна рассчитать на момент распределения дивидендов, то есть на дату принятия решения о распределении (выплате) дивидендов.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.