День для диспансеризации определяют по возрасту

19.11.2019 распечатать

Не любой сотрудник может взять день для бесплатной диспансеризации. Чтобы ее  пройти, нужно подходить по возрасту. Работодатель этот «правильный» день должен оплатить. Разберемся, о чем должен знать бухгалтер, чтобы у него не было проблем с учетом.

Сколько дней положено на диспансеризацию

С 2019 года правила диспансеризации и медосмотра объединены в новом приказе Минздрава РФ от 13 марта 2019 года № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

С этого года работники до 40 лет имеют право на один день, оплаченный и свободный от работы, для прохождения диспансеризации. Если работнику 40 и более лет, диспансеризацию он может проходить ежегодно.

А работнику предпенсионного возраста вы должны предоставить и оплатить два рабочих дня один раз в год. Это работники за 5 лет до пенсии. Это установлено статьей 185.1 ТК РФ.

Кого отпускать на диспансеризацию

Не любой сотрудник может взять день для диспансеризации. А только тот, кто по году рождения попадает в группу граждан, которым проводится в текущем году бесплатная диспансеризация.

То есть, чтобы пройти диспансеризацию, необходимо подходить по возрасту.

С работниками старше 40 лет проблем нет.

А работникам до 40 лет положен 1 день раз в 3 года. То есть им можно пройти диспансеризацию в течение того года, когда им исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет.

Как помочь конкретному молодому человеку узнать, можно ли ему получить день на диспансеризацию, или нет? Это достаточно просто. Для этого количество лет следует разделить на 3. Если число делится без остатка – человеку можно пройти диспансеризацию именно в этом году.


Пример. Как рассчитать право на диспансеризацию

Иванов и Петров решили пройти диспансеризацию. Иванову 37 лет, Петрову – 36. В текущем 2019 году право на освобождение от работы с оплатой имеет Петров: количество его лет делится на 3 без остатка (36 : 3). Иванову в этом году получить день на диспансеризацию не получится. Ему нужно дождаться года, когда ему исполнится 39 лет.

В день или дни, когда работник идет на диспансеризацию, ему начисляют средний заработок.

Как обосновать расходы

Расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на оплату времени, когда они проходят медицинские осмотры, относятся к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). Эта норма имеет отношение и к диспансеризации (см. письмо Минфина от 5 июля 2019 г. № 03-03-06/1/49899).

День (дни) освобождения от работы для диспансеризации работник должен согласовать с руководством компании.

Понадобятся документы:

  • письменное заявление от работника;
  • распорядительный акт (например, приказ), с которым должен быть ознакомлен работник и его непосредственный руководитель;
  • табель учета рабочего времени.

Диспансеризация, впрочем, может растянуться на несколько дней. Но то время, на которое работник освобождается от работы и при этом получает средний заработок, не может быть больше установленного времени.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...