Дело семейное

Дело семейное

30.04.2008 распечатать

В семейном бизнесе нет ничего необычного. На Западе подобная деловая практика является вполне распространенной, и наследием таких династий становятся огромные корпорации. Мы еще не шагнули так далеко, но семейные фирмы повсеместно появляются и у нас. Однако этим организациям, пусть даже самым небольшим, тоже требуются сторонние специалисты. Как же быть, если человеком с улицы оказались вы?

На первый взгляд

Итак, поначалу создается впечатление, что на новом месте работы вас устраивает ровным счетом все. Расположен офис вполне удачно, заработная плата соответствует ожиданиям, а коллеги производят самое благоприятное впечатление. Но есть одно «но»: почти все они — родственники. Вот как рассказывает об этом Ирина Тимохина из Твери: «Я пришла в туристическую фирму, которая не так давно открылась в нашем городе, но уже успела завоевать хорошую репутацию. Однако в первый же рабочий день выяснилось, что все работники, за исключением меня, — близкая родня. Мама, папа, дочь, племянница, сноха. Это был настоящий семейный подряд. Поначалу я не придала этому значения. Главное, что они мне нравились, да и я им тоже. Меня все опекали, вводили в курс дела, постоянно шутили, я и сама чувствовала себя чуть ли ни членом семьи. Но примерно через месяц стала замечать, что отношение ко мне все же иное». К Ирине Викторовне по-прежнему хорошо относились, но между тем недвусмысленно давали понять, что она для них человек чужой. У родственников были общие темы для разговора, секреты, шутки, истории. Они делились какими-то впечатлениями из совместного отдыха, шептались о чем-то, вместе ходили курить, а иногда даже решали домашние проблемы прямо в офисе. В такой ситуации Тимохина чувствовала себя откровенно лишней.

Общие интересы

Итак, если вы приходите работать в семейную фирму, которая принадлежит отнюдь не вашей родне, то стоит быть готовым к тому, что вы вечно будете в стороне от коллектива, живущего собственной жизнью и своими интересами. Как удачно бы ни складывались отношения между вами и другими сотрудниками, как бы вы ни дружили с ними, все-таки семья и коллеги — это совершенно разное дело. Да, конечно, на работу ходят работать, а не дружить. Однако практика показывает, что подобное отношение в любом случае заставляет чувствовать себя неуютно.

Другой, более сложный момент связан с должностными обязанностями. В семейной фирме работают на себя. Разумеется, при таком раскладе надо быть готовым к тому, что начальник, он же владелец, готов задерживаться допоздна и выходить на работу в выходные, а все остальные сотрудники следуют его примеру. Надо ли говорить, что того же самого будут ждать и от вас, однако разница в доходах между вами и коллегами будет ощутима. При этом другие сотрудники не воспримут всерьез ваши претензии, а любую, даже самую незначительную ошибку могут счесть личным оскорблением. И удивляться этому не стоит — ведь вы наносите вред их фирме.

Почти подруги

К сожалению, трудоголики — это лишь одна сторона медали. В семейных фирмах не редкость и откровенные бездельники. О том, насколько трудной может оказаться работа рядом с таким человеком, нам рассказала Мария Фролова, бухгалтер из Москвы: «Я работала в семейной фирме, куда пришла по рекомендации знакомых. Роль финансового директора там играла дочка генерального. Говорю, что играла, потому что по-другому это не назовешь никак. Целыми днями она болтала по телефону, красила ногти, заказывала по Интернету какие-то безделушки, листала журналы и ругалась со своей мамой. Я должна была якобы помогать ей вести бухгалтерию. Естественно, я не помогала, а вела ее от и до. Но это еще не все: девушка требовала от меня внимания, отвлекала разговорами о постоянных поездках за границу, ночных клубах и своих поклонниках. Курила прямо за столом и порой просила меня сварить ей кофе — дескать, по-дружески. Но подругами мы не были, и я фактически стала ее прислугой».

Пожаловаться в такой ситуации Фролова могла только маме девушки — генеральному директору. Но та не чаяла души в дочке, а потому вряд ли приняла бы меры. Четыре месяца спустя Мария Сергеевна уволилась по собственному желанию.

Итак, еще один из минусов семейной фирмы заключается в том, что вам попросту некому пожаловаться на коллег, даже если эти жалобы вполне объективны. Все равно дочка или племянница — лучшие на свете, даже если они последние бездельницы.

Ничего лишнего, ничего личного

Еще раз стоит повториться, что на работу мы приходим работать. Теоретически весь рабочий день, за исключением обеденного перерыва и нескольких перекуров, бухгалтер должен корпеть над бумагами и отчетами. Разумеется, большую часть времени так оно и есть. Однако любому работнику порой выпадает свободная минута — и тогда почему бы не пообщаться по аське, не поболтать с подругой по телефону или не посмотреть какую-то развлекательную информацию в Интернете. Нет, вы, конечно, можете это сделать, но не стоит забывать, что о каждом вашем шаге будет доложено начальству — причем, скорее всего, в самом неприглядном виде. Кстати, такое удовольствие как обсуждение новой прически начальницы или безвкусного галстука шефа можете оставить при себе.

Часто бывает и так, что в друзья к вам набивается один из родственников вашего начальника, давая понять, что с руководством в быту у них не лучшие отношения. Не обольщайтесь. Эти люди сегодня поссорятся на всю жизнь, а завтра снова будут не разлей вода, вы же останетесь крайним. Итак, никакой откровенности, и старайтесь соблюдать полнейший нейтралитет.

Еще один момент — корпоративные праздники. Обычно их действительно устраивают, но больше они напоминают собой семейные вечера. Возможно, вниманием вас не обделят и вина подольют вовремя, но все равно большинство тем для беседы будут вам чужды. Выходит, и задерживаться смысла нет, и уйти раньше тоже неудобно. К тому же вам станет казаться, что в ваше отсутствие вас обсуждают всем семейным подрядом. Так что, если вы пришли работать в семейную фирму, то можете забыть о задушевных посиделках.

Впрочем, если компания крупная, то в ней и помимо вас будет достаточно людей с улицы. В этом случае жить вам будет проще — пусть и не в плане работы, но в аспекте личных отношений совершенно точно. Да и в небольшой фирме вполне можно найти свое место под солнцем, если вести себя осторожно, соблюдать нейтралитет и следовать всем необходимым правилам. В конце концов, в любой работе или коллективе есть свои плюсы и минусы. Остается только взвесить все за и против.

Из истории вопроса

Мало кто знает, что основатель самой известной в мире династии предпринимателей Джон Рокфеллер отличался не столько безграничной любовью к деньгам, сколько прижимистостью на грани скупердяйства. И эти черты впитали в себя некоторые его потомки. Главная причина тому кроется в воспитании по-рокфеллеровски — то есть донашивать одежду старших братьев и самому зарабатывать на карманные расходы. Единственное, чего не жалел Джон с детства, — это своего личного времени. Вот он, рецепт успешного старта: гореть на работе плюс поймать перспективную идею. Рокфеллеры долгое время оставались самым богатым семейством Америки, и до сих пор они считаются известнейшей деловой династией в мире. Сейчас на свете около двухсот Рокфеллеров. Правда, далеко не все из них стали успешными бизнесменами.

Светлана Кузина

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...