Декларация по УСН за 2022 год: форма, сроки, состав

09.03.2023 распечатать

По итогам каждого года работы фирма, которая работает на УСН должна заплатить налог и сдать декларацию. Если у фирмы нет доходов, это освобождает ее от отчетности перед ИФНС.

Если фирма временно приостановила деятельность, у нее не было доходов в течение года, сдать в налоговую инспекцию нужно нулевую декларацию. Это касается и ИП, которые находятся на налоговых каникулах.

Декларация по УСН может быть сдана как в бумажной, так и в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Бумажный вариант декларации нельзя сдавать, если среднесписочная численность сотрудников более 100 человек.

Самый простой и надежный способ сдать декларацию — отправить ее электронно.

По какой форме отчитываться за 2022 год

Налоговая декларация и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 25 декабря 2020 г. № ЕД-7-3/958@. Именно по этой форме нужно отчитываться на 2022 год.

После перехода с 2023 года на единый день уплаты налогов и единый день сдачи отчетности, в декларацию по УСН внесли изменения. Они незначительные и затрагивают только строки с указанием отчетных сроков. Новая редакция декларации, изменения в которую внесены Приказом ФНС России от 01.11.2022 № ЕД-7-3/1036@ применяется с 2023 года.

В какие сроки сдать декларацию по УСН за 2022 год

Декларацию за 2022 год нужно представить в налоговую инспекцию до 25 марта 2023 года включительно. Но, 25 марта – суббота, поэтому срок сдачи отчетности переносится на первый рабочий день после выходных – 27 марта 2023 года.

Для предпринимателей этот срок установлен до 25 апреля.

Состав декларации на УСН

Декларация состоит из:

  • титульного листа;
  • раздела 1.1 «Сумма налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения - доходы), подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика»;
  • раздела 1.2 «Сумма налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов), и минимального налога, подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика»;
  • раздела 2.1.1 «Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения - доходы)»;
  • раздела 2.1.2 «Расчет суммы торгового сбора, уменьшающей сумму налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения - доходы), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 Налогового кодекса Российской Федерации установлен торговый сбор»;
  • раздела 2.2 «Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и минимального налога (объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов)»;
  • раздела 3 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования».

Кому и какие разделы декларации на УСН заполнять

Компании и ИП, работающие на УСН с объектом налогообложения «доходы», заполняют:

Те, кто работает на УСН с объектом «доходы минус расходы» заполняют:

Раздел 3 заполняют только организации и ИП, получившие средства в рамках благотворительной деятельности, целевого финансирования, целевых поступлений, упомянутые в пунктах 1 и 2 статьи 251 Налогового кодекса. Остальные фирмы и ИП раздел 3 не заполняют.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...