Декларация по НДС: 2019 -2020 г.

19.11.2019 распечатать

ФНС внесла важные изменения в форму налоговой декларации по НДС с 1 квартала 2019 года. Декларация по НДС сдается ежеквартально. В составе годовой отчетности сдается налоговая декларация по НДС за IV квартал.

На что обратить внимание в декларации по НДС

Форму изменили в связи с повышением ставки НДС с 18% до 20%. И поскольку строки со ставкой налога встречаются в разделах 3 «Расчет суммы налога…» и 9 «Сведения из книги продаж», эти разделы и подверглись корректировке.

Параллельно с этими изменениями в разделе 9 декларации по НДС появилась новая строка 36 «Код вида товара».

И в целях идентификации форм при последующей их автоматизированной обработке изменились штрих-коды листов декларации. По ним вы можете проверить, обновлены ли формы в вашей программе по учету.

Годовая отчетность 2019: что нового.

Кому разрешено не сдавать декларацию по НДС

Налоговую декларацию по НДС не нужно сдавать тем, кто работает на УСН. ЕНВД и ПСН. А также организациям, которые освобождены от уплаты НДС в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса (письмо ФНС России от 4 июня 2015 г. № ГД-4-3/9650@).

Все остальные плательщики НДС, включая налоговых агентов, обязан сдать декларацию.

Если организация, которая работает на УСН, выставляла покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, декларацию придется сдать.

Налоговая декларация по НДС сдается строго в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Будьте внимательны, если вы подадите налоговую декларацию на бумаге, а кодексом предусмотрена обязанность ее сдачи в электронной форме, декларация считается не представленной (п. 5 ст. 174 НК РФ). Такое нарушение неизбежно приведет к тому, что фирму оштрафуют.

Основные правила заполнения декларации по НДС

Титульный лист

Титульный лист заполняют все фирмы. Это простой раздел. В нем нужно указать все реквизиты организации, включая полное наименование или ФИО и ОКВЭД. А также: код периода и год, за который подается документ. Заполните ту часть листа, где плательщик или его представитель подтверждает достоверность и полноту указанных в декларации сведений.

Раздел № 1

Раздел № 1 заполняют после того, как заполнены все разделы декларации. Поэтому его мы опишем в конце этой статьи.

  В книге «Годовой отчет 2019 под редакцией В.И. Мещерякова» найдете построчное описание каждой формы новой бухгалтерской отчетности за 2019 год

заказать книгу
Бухгод.ru в подарок    Специальная цена

Раздел № 2

Раздел 2 заполняют только те фирмы, которые в отчетном периоде выступали в роли налоговых агентов. Если фирма в отчетном квартале не совершала операций, облагаемых НДС, а также операций, при которых происходит движение денег на расчетном счете или в кассе, то декларацию по НДС можно не подавать. В этом случае сдается общая упрощенная налоговая декларация, утвержденная приказом Минфина России от 10 июля 2007 года № 62н.

Сумму, уплачиваемая в бюджет, нужно указать в строке 060.

В строке 070 нужно указать код операции.

В строках 080–100 нужно раскрыть рассчитанные суммы НДС.

Раздел № 3

В этом разделе должен быть показан расчет НДС. Посчитайте суммы налога к уплате (010–118). В строках 120–190 нужно показать расчет НДС к вычету.

Если налог к уплате больше налога к вычету, сумму нужно указать по строке 200.

Если вычет больше налога, сумму к возмещению нужно указать в строке 210.

Разделы № 4

Экспортеры, реализующие товары (работы, услуги) по ставке НДС 0%, помимо общих разделов декларации заполняют дополнительные. Это разделы с 4 по 6. Они предназначены для подтверждения нулевой ставки налога.

Каждая операция, облагаемая по нулевой ставке, имеет свой код. Укажите его в строке 010, воспользовавшись данными из Приказа ФНС России от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558.

В строках 020–050 указывайте налоговые базы и соответствующие им налоговые вычеты. Сначала, в сроках 020-030 укажите суммы, по которым НДС 0 % подтверждена документами. А затем, в строках 040–050 укажите суммы, которые вы не подтверждали в предыдущие налоговые периоды.

По строкам 070–080 и 100–110 нужны отражать суммы корректировок налоговой базы и налоговых вычетов в связи с возвратом товаров. Корректировка отражается за тот квартал, в котором экспортером признан возврат.

Результат свои расчетов вы должны вписать в строку 120 или строку 130. В зависимости от того, получился у вас налогу к уплате либо к возмещению.

Раздел № 5

Это раздел нужно заполнять, если фирма «добирает» налоговые вычеты. Это когда в одном из прошлых периодов организация:

  • подтвердила экспорт и предоставили раздел 4 декларации по НДС;

  • не заявила в этих декларациях отдельные суммы вычетов.

По строкам 040 по каждому коду операции нужно отражать налоговые базы по экспортным поставкам, документально подтвержденным в квартале, сведения по которым указаны в строках 010 и 020.

По строкам 050 отражаются суммы входного НДС по экспортным поставкам, документально подтвержденным в квартале, сведения по которым указаны в строках 010 и 020.

По строкам 060 и 070 отражаются налоговые базы и суммы входного НДС по экспортным поставкам, документально не подтвержденным в квартале, сведения по которым указаны в строках 010 и 020.

 Разделы № 6

Это раздел заполните, если ваша фирма подтвердила экспорт. Отразите суммы НДС по ставкам 18% за прошлый год, 20% и 10%, а также налоговые вычеты по неподтвержденным экспортным поставкам.

Раздел № 7

Раздел № 7 заполняют не только фирмы – плательщики НДС, но и фирмы - налоговые агенты. На сумму налога, которую нужно перечислить в бюджет либо возместить, данные этого раздела не влияют.

Последовательно проставьте код операций, укажите стоимость проданных и купленных товаров, работ, услуг и проставьте сумму налога, не предъявляемую к вычету.

Раздел № 8

Раздел 8 декларации заполняют плательщики НДС и налоговые агенты при возникновении права на налоговые вычеты.

Строку 001 заполняют в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации.

При этом в строках 005, 010–190 ставят прочерки. При представлении первичной декларации за соответствующий квартал в строке 001 ставят прочерк. По строке 005 указывают порядковый номер записи из графы 1 книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137.

По строкам 010–180 отражают данные, указанные соответственно в графах 2–8, 10–16 книги покупок. Показатели по строкам 010–180 заполняют в порядке, аналогичном порядку заполнения показателей граф 2–8, 10–16 книги покупок, установленному разделом II Правил ведения книги покупок (утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

По строке 190 отражают сумму всего НДС по книге покупок, которая указана по строке «Всего». Строку 190 заполняют на последней странице раздела 8 декларации, на остальных страницах раздела 8 по строке 190 ставят прочерк.

Раздел № 9

Раздел 9 декларации заполняют налогоплательщики и налоговые агенты во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС в соответствии с Налоговым кодексом.

В разделе 9 отражают сведения по каждой записи из книги продаж за соответствующий квартал. При этом количество представленных разделов должно соответствовать количеству записей в книге продаж.

По строкам 010–220 отражают данные, указанные соответственно в графах 2–8, 10–19 книги продаж. Показатели по строкам 010–220 заполняют в порядке, аналогичном порядку заполнения показателей граф 2–8, 10–19 книги продаж, установленному разделом II Правил ведения книги продаж (утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

По строкам 230–280 отражают итоговые данные по книге продаж, указываемые соответственно по строке «Всего» книги продаж. Строки 230–280 заполняют на последней странице раздела 9 декларации.

Разделы № 10 и 11

Раздел 10 декларации заполняют плательщики НДС, лица, освобожденные от уплаты НДС, а также налоговые агенты – неплательщики НДС в случае выставления ими счетов-фактур при осуществлении посреднической деятельности на основе договоров комиссии, агентских договоров или договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика.

Здесь пишут сведения по каждой записи, отраженной в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, который ведется в отношении этой деятельности.

Раздел 11 декларации заполняют плательщики НДС, лица, освобожденные от уплаты НДС, а также налоговые агенты – неплательщики НДС в случае получения ими счетов-фактур при осуществлении посреднической деятель­ности на основе договоров комиссии, агент­ских договоров или договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика.

Здесь отражают сведения по каждой записи, отраженной в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, который ведется в отношении этой деятельности.

 Раздел № 12

Раздел 12 декларации заполняют только в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС следующие лица:

  • плательщики налога, освобожденные от уплаты НДС (ст. 145, 145.1 НК РФ); плательщики налога в случае отгрузки товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не облагаются НДС (ст. 149 НК РФ);

  • неплательщики НДС (например, применяющие УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН).

Здесь отражают сведения из счетов-фактур, выставленных покупателям с выделением суммы НДС. Количество представленных разделов должно соответствовать количеству таких счетов-фактур.

На сайте «Годовой отчет 2019» изучайте все действующие правила учета доходов и расходов в 2019 году. Сайт buhgod.ru - лучший помощник, когда расходы «не идут».

Попробовать
 

Раздел № 1

Теперь, когда вы заполнили все разделы декларации, можете приступать к оформлению раздела 1.

По строке 030 «неплательщики НДС» записывают сумму налога, которую нужно перечислить в бюджет в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделенным НДС.

Эту строку заполняют фирмы, освобожденные от уплаты НДС, и фирмы, которые осуществляют операции, не облагаемые НДС.

Сумма налога, указанная по строке 030, не влияет на расчет показателей по строкам 040 и 050. Ее также не нужно отражать в разделе 3 декларации.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, указывается по строке 040.

По строке 050 отражается сумма НДС, исчисленная к возмещению из бюджета за квартал, то есть подлежащая зачету или возврату налогоплательщику.

Сумма налога отражается по строке 050, если разница суммы строк 200 раздела 3, 130 раздела 4, 160 раздела 6 и суммы строк 210 раздела 3, 120 раздела 4, 080 раздела 5, 090 раздела 5, 170 раздела 6 будет меньше нуля.

Строки 060–080 заполняются только в том случае, если в титульном листе по реквизиту «по месту нахождения (учета)» указывается код «227». В остальных случаях по строкам 060–080 ставится прочерк.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...