Декларация по агентскому НДС в 2020 году

12.03.2020 распечатать

Заполнение декларации по НДС это этап подготовки к сдаче отчетности, которую обязаны представлять все, кто платит этот налог. И даже если компания не является плательщиком НДС, но выступает в роли налогового агента, то сдать декларацию все равно придется. О правилах заполнения декларации по агентскому НДС в 2020 году расскажем в статье.

Кого считают налоговыми агентами по НДС в 2020 году

Налоговый кодекс определяет несколько случаев, когда фирма считается налоговым агентом:

  • если она приобретает товары, работы или услуги на территории РФ у иностранной компании, которая не состоит на налоговом учете в России (п. 1, 2 ст. 161 НК РФ);
  • если фирма арендует имущество у органов власти, а также если фирма покупает или получает у органов власти имущество, составляющее государственную казну (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ);
  • если по поручению государства фирма реализует имущество по решению суда, а также конфискованное, бесхозяйное или скупленное имущество (пп. 15 п. 2 ст. 146, п. 4 ст. 161 НК РФ);
  • если фирма выступает в роли посредника - комиссионера или поверенного, участвует в расчетах и продает товары, работы, услуги или имущественные права иностранной компании, не зарегистрированной в России (п. 5 ст. 161 НК РФ);
  • если фирма владеет судном на 46-й календарный день после перехода к ней права собственности, если до этой даты судно не зарегистрировано в Российском международном реестре судов (п. 6 ст. 161 НК РФ);
  • если фирма покупает сырые шкуры животных, лом и отходы черных и цветных металлов, вторичный алюминий и его сплавы, а также макулатуру (п. 8 ст.161 НК РФ);
  • если предоставляет на территории РФ железнодорожный подвижной состав или контейнеры на основании посреднического договора (за исключением международной перевозки товаров и транспортировки экспортируемых (реэкспортируемых) товаров, если пункт отправления и пункт назначения находятся на территории РФ) (п. 5.1 ст.161 НК РФ).

Даже если фирма не является плательщиком НДС, она не освобождается от обязанностей налогового агента. Например, «упрощенцы» или плательщики ЕНВД, выполняющие перечисленные операции, признаются налоговыми агентами.

Что должен делать налоговый агент по НДС

Говоря простым языком, налоговый агент по НДС должен уплатить налог вместо организации или ИП, которые не могут это сделать. В этом случае план действий налогового агента такой:

  • рассчитать сумму НДС;
  • удержать налог из доходов налогоплательщика, которые сам налоговый агент и выплачивает;
  • перечислить налог в бюджет.

Налоговые агенты – плательщики НДС, которые удержали НДС и перечислили его в бюджет, могут принять налог к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ). Налоговые агенты - неплательщики НДС сделать этого не могут. Исключение составляют случаи, если фирма продает конфискат или выступает в роли посредника, в том числе предоставляет железнодорожный подвижной состав. В таких ситуациях вычет уплаченного НДС не положен даже плательщикам этого налога.

Как заплатить НДС при покупке товаров у иностранной фирмы

Читать далее…

Если налоговый агент не может удержать НДС

Если налоговый агент не может удержать НДС из доходов контрагента, поскольку между ними нет денежных расчетов, то об этом факте и о сумме задолженности нужно сообщить налоговикам (пп. 2 п. 3 ст. 24 НК РФ). На это у налогового агента есть месяц со дня, когда стало известно о невозможности удержать агентский НДС. Официальной формы для такого сообщения нет. Поэтому его можно направить в ИФНС в произвольной форме.

В какие сроки нужно заплатить агентский НДС

Удержанный из доходов налогоплательщика НДС налоговый агент должен перечислить в бюджет по месту своего нахождения. Всю сумму налога нужно разделить на три и каждую из третей перечислить в бюджет. Сделать это нужно не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за кварталом, в котором НДС был удержан (п. 1,3 ст. 174 НК РФ).

То есть, когда:

  • перечислена оплата иностранной фирме за купленный товар;
  • перечислены деньги органу госвласти по договору за аренду помещения;
  • посредником получена оплата за реализованные товары, работы, услуги иностранного лица.

Другое правило установлено для перечисления НДС при приобретении работ и услуг у иностранной организации, не состоящей на налоговом учете в России. В этом случае НДС нужно заплатить в бюджет одновременно с перечислением денег иностранцу (п. 4 ст. 174 НК РФ).

Поэтому в банк придется направить сразу две платежки: одну на оплату работ или услуг иностранца, другую на перечисление налога в бюджет.

Как заплатить НДС при продаже иностранных товаров посредником

Читать далее…

Как налоговому агенту заполнить декларацию по НДС

Налоговые агенты заполняют не всю декларацию, а только раздел 2 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента».

Этот раздел заполняют отдельно по каждому иностранному партнеру, арендодателю (органу государственной власти), по отношению к которым фирма выступает в роли налогового агента. Отдельный раздел нужно заполнить и по каждому продавцу согласно договору на продажу (передачу) государственного имущества, которое составляет государственную казну.

Как заплатить НДС при покупке и аренде госимущества

Читать далее…

Налоговые агенты – владельцы судов – заполняют раздел 2 отдельно по каждому судну, не зарегистрированному в Российском международном реестре судов в течение 45 календарных дней после приобретения.

Исключение из этого порядка предусмотрено для фирм, которые реализуют имущество по решению суда, а также конфискованное или бесхозное имущество. Такие фирмы заполняют этот раздел на одной странице.

Как заплатить НДС, если фирма продает имущество по решению суда

Читать далее…

Также на одной странице нужно заполнить раздел 2, если фирма выплачивала доход только одному арендодателю (госоргану), но по нескольким договорам.

Другие разделы включают в декларацию, если есть необходимость отражения в них соответствующих данных.

Пример заполнения декларации налогового агента

Читать далее…

Как налоговому агенту представить декларацию по НДС

Налоговые агенты должны сдавать декларацию по НДС в ту ИФНС, в которой они состоят на учете. Некоторые из них могут выбирать сами - сдавать им декларацию на бумаге или электронно. Это налоговые агенты, которые одновременно:

  • не являются посредниками, действующими в интересах другого лица;
  • не являются плательщиками НДС или являются таковыми, но освобождены от обязанности платить налог (п. 5 ст. 174 НК РФ);
  • не являются крупнейшими налогоплательщиками;
  • имеют среднесписочную численность работников за предыдущий календарный год не более 100 человек (п. 3 ст. 80). Вновь созданные организации должны ориентироваться на численность работников, которая не должна быть более 100 человек.

Остальные налоговые агенты должны сдавать декларацию исключительно в электронном виде. Декларация, поданная на бумаге, не считается принятой (пп. 1 п. 3 ст. 76, п. 5 ст. 174 НК РФ).

В какие сроки подавать декларацию по агентскому НДС

Декларацию нужно представить в инспекцию не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ, ст. 163 НК РФ). За не представление декларации в установленный срок налоговому агенту грозит штраф по статье 119 НК РФ.

Штрафы за неисполнение обязанностей налогового агента в 2020 году

Если налоговый агент не удержит или удержит, но не перечислит в бюджет НДС в установленный срок, его оштрафуют в размере 20% от суммы неперечисленного налога (ст. 123 НК РФ). Правда, наказать штрафом можно только в том случае, если налоговый агент имел возможность удержать налог из денег, выплачиваемых контрагенту (п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57).

Помимо штрафа, с налогового агента могут взыскать недоимку и пени.

Таблица 1. Ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента
Ситуация Что могут взыскать с агента 
Налоговый агент не удержал НДС из доходов иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ - недоимка;
- пени, начисленные вплоть до момента уплаты налога (письмо ФНС России от 22 августа 2014 г. № СА-4-7/16692)
Налоговый агент удержал, но не перечислил НДС в бюджет
- недоимка;
- пени (п. 1 ст. 46, п. 1. 7 ст. 75, п. 5 ст. 108 НК РФ)
Налоговый агент не удержал НДС из доходов налогоплательщика (не иностранца), хотя имел такую возможность - пени (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57)
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...