Декларации с арифметическими ошибками. Как их избежать?

07.09.2020 распечатать

Арифметические ошибки в декларациях компаний и физлиц могут стать причиной, по которой эти документы будут считать несданными. Корреспондент журнала «Расчет» узнал мнение нескольких экспертов, насколько такие изменения могут оказаться чувствительными для предпринимателей и как избежать ошибок.

Стало известно о разработке поправок в налоговое законодательство.

В соответствии с предложенными изменениями арифметические ошибки в декларациях, которые сдают компании и физлица, могут стать основанием для признания отчета несданным, при этом на исправление ошибки налогоплательщикам будет дано пять дней.

Новации содержатся в проекте закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части реализации отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации)», пишут «Ведомости».

Елена Чернышова, заместитель генерального директора, руководитель департамента налогов и права ООО «Интерэкспертиза», объясняет:

В настоящий момент идут обсуждения возможного проведения налоговой реформы в России. Данное нововведение предложено в законопроекте, который еще не принят, но уже опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА (regulation.gov.ru).

Мера ответственности

В настоящее время фискальное законодательство более лояльно к арифметическим ошибкам, в случае их обнаружения ревизоры направляют налогоплательщику уведомление с требованием исправить документ в течение пяти дней и отправить декларацию ревизорам повторно. В случае если отчет не будет подан в установленный законодательно срок, компании или физлицу грозит штраф в размере 5% от невнесенной суммы налога.

Мнения относительно справедливости поправок разделились. Некоторые эксперты полагают, что изменения ухудшат положение коммерсантов, так как ставят их в уязвимое положение. С другой стороны, есть пять дней для внесения корректировок в отчетность, кроме того, арифметические ошибки случаются, но не так часто. 

Такое мнение разделяет и Елена Чернышова:

Мы полагаем, что пять рабочих дней – это вполне достаточный срок для исправления арифметической ошибки, допущенной при составлении налоговой декларации. Такие ошибки, исходя из нашей практики, не являются очень частыми и связаны в основном с недостаточным количеством времени, выделяемого бухгалтерской (или налоговой) службой организации для составления отчетности.

С тем, что компании в большинстве своем допускают ошибки в отчетах неосознанно, согласны и другие эксперты. 

Алексей Пестерев, руководитель направления «Управление контентом и документооборот» компании КРОК, объясняет природу таких ошибок:

Меньше месяца назад на нашем мероприятии, посвященном ИТ в бухгалтерии, сто специалистов учета и ответственных за работу с документацией сотрудников назвали три ключевые проблемы при работе с первичкой и другими документами. Оказалось, что для 40% из них это большие трудозатраты на внесение данных с бумаги или сканов в учетные системы. Затраты на перепроверку введенных данных назвали 20% участников и столько же – ошибки при вводе информации. Из-за большого объема документов и человеческого фактора люди нередко допускают ошибки. Тем более что, в зависимости от масштабов компании, это могут быть десятки тысяч страниц документации и сотни часов в месяц "впустую".

Елена Чернышова рекомендует:

Что касается пополнения бюджета, то, полагаем, не стоит рассматривать штраф по данному основанию в этом ключе, так как в случае, если арифметическая ошибка не привела к неуплате налога, штраф составит 1000 рублей. Избежать рисков привлечения к налоговой ответственности в связи с несдачей налоговой отчетности по причине допущения арифметической ошибки возможно, наладив внутренний контроль в ответственной за составление налоговых деклараций службе организации. Также необходимо заблаговременно готовить отчетность, не оставляя эту задачу на последний момент.

Подпишитесь на журнал «Расчёт» или «Расчёт. Премиум» на 1-е полугодие 2021 года! Скачать счет на подписку

Использование технологий

Сегодня можно говорить об использовании новых технологий для работы с документами и сокращения возможных искажений данных, а значит, и ошибок.

На помощь бухгалтеру придут как более или менее известные системы сканирования документов, так и совсем новые цифровые инструменты, например, роботы, которые без перерыва на обед, сон и выходные дни могут сверять и перепроверять огромное количество данных.

Алексей Пестерев рассказывает:

Технологии позволяют не только минимизировать риски возникновения ошибок, но и в разы повысить скорость заполнения данных в учетных системах. К таким, например, относятся сервисы операторов юридически значимого документооборота (ЭДО), которые позволяют исключить ошибки, возникающие при перенесении данных из документов в учетные и другие системы и осуществлении расчетов. Из преимуществ также стоит выделить, что такие сервисы позволяют выгрузить все документы, которыми компания обменивалась с контрагентами, что точно снизит вероятность появления ошибок в будущем. Многие системы также имеют дополнительные сервисы по проверке возможных ошибок – исчисление НДС, данные контрагентов, проверки сумм и многое другое.

К сожалению, 100%-ное взаимодействие через сервисы ЭДО по всем документам и контрагентам не всегда целесообразно, дело в том, что перевести контрагентов на электронный документооборот не всегда бывает возможно, часть компаний пока не готовы переводить свои рабочие процессы полностью в цифровой формат. Но есть и другие системы, которые могут сократить количество возможных ошибок. К таким относятся сервисы распознавания документов. 

Алексей Пестерев объясняет:

Это более универсальный инструмент: сотрудник сканирует бумаги в потоковом режиме, а система их автоматически распознает, определяя типы всех документов и извлекая из них такие атрибуты, как сумма итого, сумма НДС, ИНН, КПП и другие. Система также проверяет, соответствуют ли значения атрибутов данным в учетных системах. На ручную проверку уходит до 10% сканов, что происходит, когда на документах стояли, например, отметки ручкой или штампы поверх сумм и дат либо документ был сильно испорчен. То есть бумагу распознали, нашли в ней ошибки, сообщили о них перед заведением в систему, исключили ошибки и запросы из ФНС.

Возможно, имеет смысл присмотреться к роботам (RPA). Речь, конечно, не о физических моделях, а об алгоритмах, их можно использовать как в учетных системах (ERP), так и в системах электронного документооборота (СЭД). 

Алексей Пестерев поясняет:

Робота можно нацелить на проверку и сверку данных между разными системами по определенным критериям. Например, робот смотрит реестр с первичкой и далее сравнивает данные со связанными документами: дата и номер договора, условия поставки, условия исчисления НДС, данные контрагента. И если робот находит несоответствия, то создает событие для бухгалтера или ответственного специалиста, который обязан проверить выявленные расхождения. Если раньше сотрудник службы учета для этих действий мог тратить до двух-четырех часов в неделю, то сейчас основную работу делает робот-алгоритм, а сотрудник только принимает решение.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.