Декларации «к уменьшению» по налогу на прибыль под контролем налоговиков

29.08.2021 распечатать

ФНС России обязала налоговые инспекции информировать о декларациях по налогу на прибыль, в которых сумма налога «к уменьшению» составляет более 10 млн. рублей. Об этом налоговики сообщили в письме от 20.08.2021 г.  № ВД-4-1/13447@.

Под декларацией по налогу на прибыль организаций «к уменьшению» на сумму свыше 10 млн. рублей понимается:

  • первичная декларация по налогу на прибыль организаций, представленная «к уменьшению», в которой сумма налога указана по строке 080 раздела 1 декларации;
  • уточненная декларация, уменьшающая ранее начисленную сумму «к уплате», в которой сумма налога указана по строке 070 раздела 1 декларации, «к уменьшению», когда сумма налога указана по строке 080 раздела 1 декларации.

При получении деклараций по налогу на прибыль организаций «к уменьшению» на сумму свыше 10 млн. рублей:

  • Межрегиональные инспекциям ФНС по крупнейшим налогоплательщикам должны в 5-ти дневный срок проинформировать соответствующее региональное Управление ФНС России, а также региональные органы исполнительной власти, в том числе финансовые;
  • региональные Управления ФНС в 5-ти дневный срок информируют органы исполнительной власти по субъекту, в том числе финансовые органы.

При этом информацию о декларациях «к уменьшению» на сумму свыше 10 млн рублей в федеральный бюджет в адрес ФНС больше направлять не надо.

Если организация участвует в налоговом мониторинге и в отношении нее камеральная проверка не проводится, то информация по налоговым декларациям по налогу на прибыль организаций «к уменьшению» свыше 10 млн. рублей представляется при получении налоговой декларации и при возврате либо зачете в другой налог средств организации.

О том, как заполнить декларацию по налогу на прибыль читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...