Дебиторская задолженность с датой исполнения «31.12.2999»

20.03.2024 распечатать

Когда нельзя установить точную дату оплаты задолженности, она отражается в учете бюджетной компании с «дата исполнения» - «31.12.2999» и учитывается как краткосрочный финансовый актив.

Правила учета задолженности с неизвестными сроками погашения установлены в Инструкции по применению Единого плана счетов бухучета для органов госвласти, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н.

Аналитический учет расчетов ведется в разрезе контрагентов или групп контрагентов с указанием даты исполнения обязательств по договорам и иных показателей, предусмотренных Инструкцией № 157н.

Если конкретная дата погашения дебиторской задолженности неизвестна, она фиксируется бюджетниками с датой исполнения «31.12.2999». Обычно временно.

Такая ситуация возникает, чаще всего, при оспаривании требований. Эта «рекордная» дата будет временной, пока идут судебные процессы. По их окончании (срок неизвестен) наступят события, в результате которых одна из сторон получит экономическую выгоду или полезный потенциал.

График рассмотрения дел в судах и продолжительность процесса мало зависит от компании. Но, неопределенность в сроках разрешения спора и оплаты долга не свидетельствует о долгосрочном характере дебиторской задолженности, то есть не означаете, что срок погашения превысит 12 месяцев. 

Суды могут принять решения в любой момент. Это говорит о недолгосрочном характере долга. Поэтому, как считает Минфин РФ в письме 26.02.2024 № 02-06-08/16384, такая дебиторка считается краткосрочным финансовым активом.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...