Дадут ли субсидию, если штат сокращен более чем на 10%

13.07.2020 распечатать

Могут ли надеяться на субсидии субъекты МСП, сократившие штат работников более чем на 10% или более чем на одного человека по отношению к количеству работников в марте 2020 г? Что это значит, разберемся.

Условия для субсидии

Чтобы получить зарплатную субсидию нужно соблюсти следующие условия:

  • компания или ИП должна быть включена в реестр субъектов МСП по состоянию на 1 марта 2020 года;
  • сфера деятельности претендента должна относиться к наиболее пострадавшим из-за эпидемии коронавируса отраслям;
  • организация, получающая субсидию, не может находиться в процессе ликвидации. Кроме того, в отношении нее не должна быть введена процедура банкротства и не принято решение об исключении из ЕГРЮЛ;
  • у организации или ИП не может быть недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3000 рублей, по состоянию на 1 марта 2020 года;
  • количество работников в месяце, за который будет получена субсидия, должно составить не менее 90% количества работников в марте 2020 года или снижено не более чем на 1 человека в марте 2020 года.

Обратите внимание: принадлежность к пострадавшей отрасли определяют по виду деятельности, который указан в качестве основного в ЕГРЮЛ (для организаций) или ЕГРИП (для ИП) по состоянию на 1 марта 2020 года. Если дополнительный ОКВЭД относится к пострадавшим отраслям, а основной нет, то права на субсидию нет (письмо ФНС России от 20 мая 2020 года № БС-4-11/8235@).

Сокращение штата: когда дадут субсидию

Условие о численности работников согласно Постановлению Правительства РФ от 12 мая 2020 года № 658 выглядит так: количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90% количества работников в марте 2020 г. или может быть снижено не более чем на 1 человека в марте 2020 г.

Численность получателя субсидии определяют на основании переданной ПФР отчетности по форме СЗВ-М.

Отчет по форме СЗВ-М организации и ИП должны представлять в ПФР до 15-го числа каждого месяца. В данном отчете указывают данные о застрахованных лицах - работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также ряд других видов договоров.

ФНС Росси в письме от 8 июля 2020 г. N БС-18-11/1126@ отмечает, что других форм отчетности для определения численности штата нет. Поэтому субъекты малого и среднего предпринимательства, сократившие штат более чем на 10 процентов (на основании анализа отчетности СЗВ-М) или более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года, не могут претендовать на получение субсидии.

При этом данный критерий снижения численности работников не более чем на 10 процентов предполагает в том числе и организационно-штатные мероприятия, связанные с приемом на работу и увольнением работников. 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как получить субсидию на зарплату из федерального бюджета

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.