Что важно знать об уплате налога и сдаче отчетности при смене юридического адреса

21.04.2022 распечатать

При смене юридического адреса важна дата внесения изменений в ЕГРЮЛ. До внесения изменений в реестр организация состоит на налоговом учете по старому адресу, со дня внесения – по новому. Платить налоги и сдавать отчетность в новую ИФНС нужно после изменения данных об адресе в ЕГРЮЛ.

Государственная регистрация организации осуществляется по месту нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа.

Место нахождения организации указывается в учредительных документах в ЕГРЮЛ.

В учредительных документах адрес может быть указан точный адрес с детализацией либо обобщенный – только город. Если компания указывает только город, это избавляет ее от необходимости менять Устав в случае смены адреса.

Но, в заявлении на госрегистрацию нужно указывать все детали адреса, включая дом, корпус, строение, квартиру, офис, подъезд и т.п.

Ограничений по частоте смены адреса нет. Но, регулярная смена адреса может стать лишним поводом для налоговой проверки.

День внесения записи об изменении адреса организации в ЕГРЮЛ одновременно является:

  • днем снятия организации с налогового учета в прежней налоговой;
  • днем постановки на учет в новой ИФНС.

Смена адреса не отменяет начатую налоговую проверку

Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит ИФНС по месту нахождения организации (п.2 ст. 89 НК РФ).

Организация считается снятой с учета в налоговом органе по прежнему адресу и одновременно поставленной на учет в налоговом органе по новому адресу с даты внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения юридического лица.

Если организация подала данные на изменение адреса, но они еще не внесены в ЕГРЮЛ, решение о проведении выездной проверки примет ИФНС по старому месту учета.

Смена адреса не является основанием для прекращения выездной налоговой проверки или ее приостановления. Если решение уже принято и налоговая начала проверку, она ее продолжит. Доведут проверку до конца сотрудники той инспекции, которая приняла решение о проверке. Они же составят акт и решение. Но, узнав о смене адреса, налоговики могут привлечь своих коллег из той инспекции, в которую «переходит» компания.

Налог в новую инспекцию платится после внесения изменений в ЕГРЮЛ

Организация платит налоги по месту ее нахождения на момент уплаты.

Если налоговый платеж вносится до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о смене адреса, он должен быть уплачен в бюджет по старому ОКТМО.

После внесения в реестр сведений о смене адреса, в налоговой платежке нужно указывать новый ОКТМО.

Представление отчетности в новую налоговую

Здесь по аналогии с налоговыми платежами.

Налоговые декларации сдаются в налоговые органы по месту нахождения организации.

На титульном листе большинства деклараций нужно проставить КПП, который присвоен организации той инспекцией, куда подается декларация.

При сдаче отчетности после смены адреса действуют правило:

  • до момента внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении адреса декларацию следует направлять в налоговый орган по старому адресу (с указанием КПП, присвоенного этой инспекцией);
  • после внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении адреса декларацию следует направлять в налоговый орган по новому адресу (с указанием нового КПП), даже если декларация относится к периоду, предшествующему смене адреса.

Если организация платила авансовые платежи по налогу на прибыль и сменила место нахождения в течение одного налогового периода, она вправе, но не обязана, подать уточненную декларацию, в составе которой представить два подраздела 1.2 раздела 1.

В одном нужно указать старый код ОКТМО и платежи, которые были по нему, в другом – новый код ОКТМО и платежи, которые внесены после смены адреса.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...