Что указывать в кассовом чеке на аванс

25.05.2017 распечатать

В Минфине разъяснили, что указывать в кассовом чеке, если при оплате нельзя определить объем и список товаров, работ или услуг. Письмо Минфина России от 28 апреля 2017 г. № 03-01-15/26352.

Напомним, что требования к обязательным реквизитам кассового чека и бланка строгой отчетности перечислены в статье 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Среди прочего, в чеке должны быть указаны:

  • наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество;
  • цена за единицу с учетом скидок и наценок;
  • стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС (за исключением неплательщиков НДС или освобожденных от обязанностей налогоплательщика).

Читайте также «Дополнен перечень реквизитов кассового чека»

Однако, в момент предоплаты или при рассрочке платежа объем и список товаров (работ, услуг) определить невозможно.

В этом случае в Минфине советуют поступать так (письмо от 28 апреля 2017 г. № 03-01-15/26352).

На кассовом чеке или БСО в поле «признак расчета» нужно указать «аванс» и сумму полученных денег. А при окончательном расчете с учетом ранее полученного аванса нужно указать все обязательные реквизиты, предусмотренные статьей 4.7 Закона № 54-ФЗ. Так, например, в поле, предназначенном для суммы оплаты за реализуемые товары, работы, услуги указывается фактически полученная денежная сумма без привязки к конкретным товарным позициям. При этом сумму ранее полученного аванса отражать не надо.

Читайте также «Новые онлайн-кассы»

Напомним, что ранее в письме от 11 ноября 2016 г. № АС-47-20/21345@ ФНС России уже выступала с инициативой указывать в кассовом чеке такой способ расчета как предоплата (аванс).

Финансисты также отметили, что приказом ФНС от 21 марта 2017 г. № ММВ-7-20/229@ утверждены дополнительные реквизиты онлайн-кассовых чеков и бланков строгой отчетности, а также их форматы, обязательные к использованию.

Добавим, что старый порядок применения ККТ прекратит свое действие 1 июля 2017 года. С этой даты все продавцы должны будут перейти на новые онлайн-кассы.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.