Что разъяснил Роструд о работе компаний в период карантина

15.04.2020 распечатать

Организация может отправить сотрудника на удаленку, в отпуск или уволить с его согласия. Организация не вправе снижать зарплату, сославшись на коронавирус. О других причинах естественного сокращения зарплат и увольнения Роструд ничего не пишет.

Про увольнения

Уволить работника до 30 апреля можно только по инициативе работника, соглашению сторон и в связи с истечением срока трудового договора. Есть, правда, и другие основания, о которых Роструд не пишет. Следовательно, они применимы.

Налоговые инспекции будут сообщать в ГИТ об увольнениях

Читать далее…

Про зарплату

Организация также не может снижать зарплату из-за пандемии для работников организаций, на которых распространяется указ о нерабочих днях. Роструд не упоминает другие причины снижения зарплат. Организации, которые продолжают свою деятельность, могут уменьшить зарплату в период нерабочих дней только по соглашению сторон.

Роструд ничего не говорит о тех случаях, когда работник получает % с продаж или коэффициент от снижения дебиторской задолженности, или коэффициент от объема отгрузки и т.п. Вариантов оплаты труда довольно много. И большинство фирм давно уже перешли на мотивационные системы оплаты труда.

Про отпуск

Роструд подчеркивает, что работодатель не вправе по своей инициативе отправить работников в отпуск без сохранения зарплаты. На деле же, многие компании отправили работников в отпуск за свой счет по желанию работников, конечно же. Дело в том, что работники тоже понимают, что сегодня можно встать «в позу», тебя оставят на эти 30 дней на работе. А потом, после карантина – уволят. Найдут другое основание. И ситуация будет гораздо сложнее.

Если у компании нет доходов, о сохранении зарплат говорить проблематично. По проведенному нами на сайте Бухгалтерия.ru опросу 20% компаний на второй неделе карантина готовы уйти в банкротство.

Работник также может отказаться перенести свой отпуск на период нерабочих дней, если работодатель просит об этом. При этом, если отпуск совпадает с нерабочими днями, отпуск не продлевается.

Про удаленку

Роструд подчеркивает, что при переводе сотрудников на удаленку нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ. Работодатель также должен получить их согласие работать на удаленке, добавляется в сообщении.

По разъяснениям Роструда получается, что работник может не согласится уйти на удаленку. Не думаем, что этот работник в последствии сохранит свое рабочее место.

Особенности дистанционного договора

Читать далее…

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.