Что нужно знать фирме о внутреннем учете в налоговой инспекции

Что нужно знать фирме о внутреннем учете в налоговой инспекции

28.11.2002 распечатать

Инспекторы учитывают налоги, которые платят фирмы, в карточках лицевых счетов. Недавно МНС выпустило рекомендации по порядку ведения таких карточек. В них рассмотрены многие вопросы, которые будут интересны и фирмам. Например, когда надо делать сверку по налогам или как правильно рассчитатьсуммы пеней.

После того как вы зарегистрировали фирму в налоговой инспекции, ей открывают карточки лицевых счетов по каждому налогу. В них налоговики учитывают:
— все начисленные и поступившие суммы налогов;
— пени, штрафы и налоги, доначисленные по результатам проверок;
— возвраты и зачеты излишне перечисленных сумм и т. д.

Недавно был обнародован приказ МНС, где приводятся рекомендации о том, как правильно вести

Рекомендации по ведению лицевых счетов в налоговых инспекциях есть в приказе МНС от 5 августа 2002 г. № БГ-3-10/411

эти карточки. Руководствоваться ими обязаны налоговики, а фирмам будет интересно узнать:

— о процедуре сверки данных фирмы с данными инспекции;
— о порядке зачета и возврата излишне перечисленных сумм;
— о расчете пеней за несвоевременное перечисление налогов.

Сверка перечисленных налогов

Вы можете заплатить больше налога, чем надо (из-за ошибки бухгалтера, неправильного оформления платежки, изменений законодательства, вносимых задним числом, и т. д.). По Налоговому кодексу налоговики должны сами сообщить вам об этом. Для этого им дан один месяц, после того как обнаружена переплата. Чтобы проверить себя, они могут пригласить вас на совместную выверку перечисленных в бюджет сумм.
Но обычно налоговая инспекция не торопится говорить предприятию о переплате. Инициатором сверки чаще всего выступают сами фирмы. Выверка расчетов необходима им, чтобы зачесть или вернуть излишне перечисленные суммы.
Теперь МНС решило сделать процедуру сверки обязательной. Но в Налоговом кодексе такого требования нет. Поэтому вы можете проигнорировать "пожелание" налоговиков. Но если вы не хотите споров с ними, делать сверку придется.

Обязательная сверка расчетов с бюджетом
Все фирмы обязаны каждый год сверять платежи по налогам с инспекцией. Сделать это надо до 15 марта по графику, который

Сверить расчеты с бюджетом фирма должна до 15 марта следующего года

установит ваша налоговая инспекция. Сверка происходит в отделе учета и отчетности.

Обратите внимание: крупные фирмы должны сверять свои платежи с налоговиками ежеквартально.
В рекомендациях сказано, что сверка проводится за период "до 1 января предыдущего года". Но это не означает, что вы будете выверять платежи за позапрошлый год. Просто в тексте документа допущена ошибка. Как нам сказали в МНС, сверяться будут суммы, которые вы перечислили за прошедший год.
Перед сверкой налоговики должны направить вам акт с данными инспекции и назначить время приема.
Если вы не согласны с суммами, указанными в акте, принесите документы, которые подтверждают ваши платежи. В рекомендациях нет их перечня. Поэтому названия этих документов надо заранее согласовать с налоговой инспекцией. По нашему мнению, к ним относятся налоговые декларации, платежные и инкассовые поручения.
По результатам каждой сверки составляется акт. Это делают, даже если данные налоговой инспекции и фирмы одинаковы. Акт сверки подписывают инспектор и главный бухгалтер предприятия.
Если расхождения есть, то выясняется их причина. Если это ваши ошибки, внесите исправления в бухгалтерскую и налоговую отчетность. Если это вина налоговиков, они исправят свои данные. После этого составляется новый акт сверки.
Сверку расчетов с бюджетом также обязательно проводить, если вы переходите в другую налоговую инспекцию, реорганизуетесь или ликвидируетесь.

Сверка платежей в течение года
В рекомендациях МНС сказано, что помимо обязательной выверки вы можете сверять свои платежи с инспекцией в течение года в любое удобное время. Делать это можно как по всем налогам, так и по одному из них.

Чтобы сверить расчеты с бюджетом в течение года, надо написать заявление в налоговую инспекцию
Напишите заявление в свою налоговую инспекцию. Составьте его в произвольной форме, но обязательно укажите ИНН и КПП фирмы, виды налогов и период, за который хотите провести выверку. Подайте заявление на имя руководителя налоговой инспекции. Оно может выглядеть так:



Руководителю ИМНС № 17
по СВАО г. Москвы
Иванову М.П.
от генерального директора
ЗАО "Актив" Иванова С.М.
ИНН 7717123456/КПП 771701218

Заявление

Прошу провести сверку расчетов ЗАО "Актив" с бюджетом за девять месяцев 2002 года:

- по НДС;
— по налогу на прибыль;
— по налогу на пользователей автодорог;
— по налогу с продаж;
— по налогу на имущество;
— по ЕСН.

Генеральный директор ЗАО "Актив"

Иванов С.М.

Платежи, по которым возникнут расхождения с налоговиками
Инспекторы не засчитают те налоги, которые за вас перечислила другая фирма.

Платить налог за другую фирму нельзя

Кроме того, они могут по-своему учесть платежи, если вы неправильно заполните платежное поручение. Например, вы можете указать в платежке только код платежа по бюджетной классификации (далее — КБК). Но при этом не отразите его вид (налог, пени или штраф) или срок, по которому вы его платите. Эту сумму налоговики учтут так.
В первую очередь они погасят задолженность прошлых лет по налогу с таким КБК. Если ее нет, то закроют текущую задолженность по этому налогу. Оставшуюся сумму они направят в зачет пеней по этому налогу.
Если после таких операций еще останутся деньги, то их направят на погашение штрафов, по которым имеется решение суда на взыскание.
Если у вашей фирмы задолженности перед бюджетом нет, то перечисленную сумму инспекторы отнесут к текущим платежам по налогу с тем КБК, который указан в платежке.

Справка о состоянии расчетов с бюджетом
Иногда фирме нужна справка из налоговой инспекции о том, что она не имеет долгов по налогам. Например, ее могут потребовать в банке, если вы захотите взять кредит.
Чтобы получить такую справку, напишите заявление в свою инспекцию. В нем укажите, для чего она вам нужна и кому вы будете ее передавать. Подписать такое заявление должен руководитель фирмы или его заместитель.

Зачет и возврат налогов

О возврате (зачете) переплаты по налогам написано в статье 78 Налогового кодекса

"Лишние" суммы, которые вы заплатили в бюджет, можно зачесть в счет других налогов или вернуть на свой счет в банке.


Что не является переплатой
МНС разъяснило, какие суммы не считаются переплатой:
— суммы, которые вы перечислили до сдачи налоговой декларации в виде авансов по налогам, платы за патент или предварительной оплаты;
— суммы, которые вы заплатили, но которые не перечислил в бюджет банк из-за отсутствия денег на его корреспондентском счете.

Как вернуть переплату
Чтобы зачесть или вернуть переплаченную сумму, подайте в свою налоговую инспекцию заявление. Как его составить, мы писали в прошлом номере "Практической бухгалтерии" в статье "Плата за загрязнение окружающей среды. МНС разъясняет".
Если сумма переплаты, указанная в заявлении, отличается от переплаты по данным налоговиков, заявление вам вернут. При этом инспекторы предложат сделать выверку расчетов с бюджетом. Поэтому лучше провести ее до того, как вы напишете такое заявление.
У вас может образоваться переплата по налогам, которые вы перечислили как налоговый агент. Зачесть ее в счет других платежей нельзя.
Обратите внимание: налоговики могут зачесть переплату в счет задолженности по налогам не только по вашему заявлению, но и самостоятельно. Об этом они должны сообщить вам в течение следующих двух недель.
Написать заявление на зачет или возврат вы должны в течение трех лет с момента появления переплаты. Если вы этого не сделаете, налоговики спишут ее. После этого вернуть (зачесть) деньги будет невозможно.

Проценты за несвоевременный возврат переплаты
Вернуть переплату на ваш расчетный счет налоговики должны в течение одного месяца после подачи заявления.
Обратите внимание: из этого правила есть исключение. Если вы захотите вернуть из бюджета "экспортный" НДС, то деньги вы получите только через три месяца. При этом срок начинает отсчитываться с того дня, как вы сдали налоговую декларацию и документы, подтверждающие экспорт. Об этом говорится в пункте 4 статьи 176 Налогового кодекса.

Если налоговики вернули переплату не вовремя, они заплатят фирме проценты за просрочку

Если налоговики нарушат срок возврата переплаты, вам полагаются проценты за каждый день задержки. Они рассчитываются по ставке рефинансирования, которая действовала в период задержки.

Если вы переходите в другую налоговую инспекцию
Перед тем как вы перейдете в другую налоговую инспекцию, обязательно проводится сверка ваших расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.
Если на момент перехода у вас есть задолженность по налогам, взыскивать с вас ее будут уже в новой инспекции.
Возможна ситуация, когда вы должны перейти в инспекцию в другом регионе, а у вас есть переплата по налогам в региональный или местный бюджеты. Вам должны зачесть или вернуть ее по старому месту учета до того, как вы перейдете в новую инспекцию.
Перейти в другую инспекцию можно с переплатой. В этом случае напишите заявление о ее зачете в счет предстоящих платежей по этим налогам.
Если вы продавали товары, которые облагаются НДС по ставке 0 процентов, можно предъявить к возмещению налог, уплаченный поставщикам. Его надо зачесть или вернуть до перехода в новую инспекцию.
Обратите внимание: если вы переходите в инспекцию, которая находится в том же регионе, что и прежняя, делать зачет или возврат переплаты не обязательно. Исключение составляют налоги, которые поступили в местный бюджет.

Расчет пеней

Если вы не заплатили налог, на его сумму будут начисляться пени за каждый день просрочки. Они рассчитываются со следующего дня после даты, которая установлена для уплаты налога, по день фактического платежа включительно.

Фирма, которая перечислила налог не вовремя, заплатит пени (ст. 75 Налогового кодекса)

Пени считает налоговая инспекция. Но в ее расчете не исключены ошибки. Так, инспектор может неправильно занести данные или произойдет сбой компьютера.
Поэтому не соглашайтесь сразу с начисленными вам пенями. Пересчитайте их сами.
Чтобы определить ставку, по которой рассчитываются пени, используйте формулу:

Ставка рефинансирования : 300 = Ставка для расчета пеней

Рассчитанную ставку округлите с точностью до одной десятитысячной (0,0001). Сумму пеней считайте по формуле:

Сумма налога, перечисленного не в срок х Ставка для расчета пеней х Количество дней просрочки = Сумма пеней

В рекомендациях МНС есть таблица, по которой налоговики должны определять количество дней просрочки. Ей можете воспользоваться и вы.
Сделать это очень просто. Найдите число в точке пересечения дня и месяца, в котором вы фактически заплатили налог. Из него вычтите число из точки пересечения дня и месяца официального срока платежа.
Обратите внимание: если в високосном году один из дней просрочки попадает на 29 февраля, к количеству дней, указанных в таблице, прибавьте один день.

Таблица для определения числа дней просрочки

Дни
ме-
ся-
ца
ян-
варь
фев-
раль
март
ап-
рель
май
июнь
июль
ав-
густ
сен-
тябрь
ок-
тябрь
но-
ябрь
де-
кабрь
1
1
32
60
91
121
152
182
213
244
274
305
335
2
2
33
61
92
122
153
183
214
245
275
306
336
3
3
34
62
93
123
154
184
215
246
276
307
337
4
4
35
63
94
124
155
185
216
247
277
308
338
5
5
36
64
95
125
156
186
217
248
278
309
339
6
6
37
65
96
126
157
187
218
249
279
310
340
7
7
38
66
97
127
158
188
219
250
280
311
341
8
8
39
67
98
128
159
189
220
251
281
312
342
9
9
40
68
99
129
160
190
221
252
282
313
343
10
10
41
69
100
130
161
191
222
253
283
314
344
11
11
42
70
101
131
162
192
223
254
284
315
345
12
12
43
71
102
132
163
193
224
255
285
316
346
13
13
44
72
103
133
164
194
225
256
286
317
347
14
14
45
73
104
134
165
195
226
257
287
318
348
15
15
46
74
105
135
166
196
227
258
288
319
349
16
16
47
75
106
136
167
197
228
259
289
320
350
17
17
48
76
107
137
168
198
229
260
290
321
351
18
18
49
77
108
138
169
199
230
261
291
322
352
19
19
50
78
109
139
170
200
231
262
292
323
353
20
20
51
79
110
140
171
201
232
263
293
324
354
21
21
52
80
111
141
172
202
233
264
294
325
355
22
22
53
81
112
142
173
203
234
265
295
326
356
23
23
54
82
113
143
174
204
235
266
296
327
357
24
24
55
83
114
144
175
205
236
267
297
328
358
25
25
56
84
115
145
176
206
237
268
298
329
359
26
26
57
85
116
146
177
207
238
269
299
330
360
27
27
58
86
117
147
178
208
239
270
300
331
361
28
28
59
87
118
148
179
209
240
271
301
332
362
29
29

88
119
149
180
210
241
272
302
333
363
30
30

89
120
150
181
211
242
273
303
334
364
31
31

90

151

212
243

304

365

Как пользоваться таблицей, мы покажем на примере.

Пример 1. ООО "Пассив" платит НДС ежемесячно. Сумма налога за октябрь равна 100 000 руб.
Срок уплаты НДС за октябрь — 20 ноября. Фактически фирма перечислила налог 10 декабря 2002 года.
В точке пересечения 10 и декабря стоит число 344. В точке пересечения 20 и ноября — 324. Таким образом, просрочка равна 20 дням (344 — 324).
Ставка рефинансирования в этом периоде составляет 21 процент. Ставка для расчета пеней равна:
21% : 300 = 0,07%
Сумма пеней, которую заплатит ООО "Пассив":
100 000 руб. х 0,07% х 20 дн. = 1400 руб.

Как рассчитать пени по ежемесячным авансам по налогу на прибыль
До окончания текущего квартала пени на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль не начисляются.
После окончания квартала налоговики определят сумму ежемесячного платежа исходя из фактической прибыли за квартал. Для этого используется формула:

Налог на прибыль за квартал : 3 = Ежемесячный авансовый платеж

Полученную величину инспектор сравнит с авансами, указанными в вашей декларации. Пени будут начисляться с меньшей из этих сумм.

Пример 2. ЗАО "Бета" в III квартале 2002 года ежемесячно перечисляло в бюджет авансы по налогу на прибыль в размере 20 000 руб.
Аванс за август фирма заплатила 4 сентября 2002 года. То есть "Бета" просрочила платеж на семь дней (с 29 августа по 4 сентября).
Облагаемая налогом прибыль "Беты" за девять месяцев 2002 года составила 400 000 руб. (в том числе за полугодие — 200 000 руб.).
Сумма авансового платежа исходя из фактической прибыли равна:
(400 000 руб. — 200 000 руб.) х 24% : 3 мес. = 16 000 руб.
Эта сумма меньше аванса, который платила "Бета" в III квартале 2002 года (20 000 руб.). Поэтому пени за несвоевременную уплату аванса будут рассчитаны так:
16 000 руб. х 21% : 300 х 7 дн. = 78,4 руб.

А. ЗАЙЦЕВА, налоговый консультант
Материал опубликован в 11-м номере
журнала "Практическая бухгалтерия" за 2002 год

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.