Что нужно сделать мобилизованному ИП, чтобы продолжить работать на патенте после окончания военной службы

28.11.2022 распечатать

Порядок действий ИП, работающего на ПСН, в случае, когда он был призван по мобилизации, прописан в новом пункте 9 статьи 346.45 НК РФ. Норма введена Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. № 443-ФЗ.

Срок действия патента

Статья 6.1 НК РФ гласит, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.

Срок действия патента не может быть менее одного месяца.

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).

Поэтому сроком действия патента является период в пределах одного календарного года (с 1 января по 31 декабря). Он может начинаться с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, и истекать в соответствующее число последнего месяца срока.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Как подавать заявление на выдачу патента


Срок действия патента при мобилизации ИП

Если в период действия патента ИП мобилизовали на военную службу, и если срок действия патента истекает в этот период, то начиная с даты, непосредственно следующей за датой окончания действия патента, ИП считается получившим новый патент без подачи заявления на получение патента. Этот новый патент считается:

  • выданным по тому же виду деятельности;
  • действующим на той же территории;
  • сроком действия на тот же срок, но не позднее 31 декабря включительно соответствующего года.

Для этого мобилизованный ИП должен выполнить ряд условий.

Какие условия нужно выполнить мобилизованному

После окончания прохождения военной службы ИП не позднее 15-го числа включительно 3 месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы, должен уведомить инспекцию:

  • о ведении в период его мобилизации предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН;
  • о прекращении в период его мобилизации предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента. В этом случае сумма налога пересчитывается в порядке, аналогичном порядку, установленному п. 1 ст. 346.51 НК РФ;
  • об утрате права на применение в период его мобилизации ПСН.

Если же в установленный срок мобилизованный ИП этого не сделает, то он будет автоматически признан прекратившим предпринимательскую деятельность с даты начала его мобилизации.

Данный порядок прописан в новом пункте 9 статьи 346.45 НК РФ и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. (п. 21 ст. 14 Закона № 443-ФЗ).

Дополнительную информацию вы найдете в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера.

Если у вас есть доступ - пользуйтесь. Если нет, зайдите и зарегистрируйтесь на 3 дня. Вот ссылки на материалы, которые вам пригодятся:

Виды деятельности, по которым можно применять ПСН

Когда инспекция откажет в выдаче патента

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.