Что изменят в персонифицированной отчетности с 2023 года?

14.07.2022 распечатать

Подготовлены и уже приняты Госдумой изменения в законодательство РФ в связи с началом работы с 2023 единого Социального фонда. Меняются порядок уплаты страховых взносов и сдачи отчетности.

С 2023 года начнет работать единый фонд, созданный в результате объединения ПФР и ФСС России. Если сейчас бухгалтеры отдельно отчитываются перед ФСС и перед ПФР, с 2023 года сдавать отчетность нужно будет в единый фонд и по единой форме.

Узнать обо всех изменениях можно сейчас из Законопроекта № 126990-8.

Сведения персонифицированной отчетности будут сгруппированы в составе единой формы сведений. Самой формы еще нет. Ее должен утвердить фонд.

Единая форма отчетности должна объединит в себе данные, которые сейчас включены в расчет по форме 4-ФСС, который сдается в ФСС и сведения из форм персотчетности, которые сдаются в ПФР: СЗВ-СТАЖ; ДСВ-3; СЗВ-ТД.

В единую форму добавят строки, где нужно будет указывать периоды работы, которые включаются в стаж для расчета досрочной пенсии по отдельным категориям работников, стаж которых «не очевиден». Речь идет о работниках: вредных производств; имеющих чернобыльские льготы, работающих на государственных должностях; отбывавших наказание в виде лишения свободы; находившихся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет или в отпуске без сохранения заработной платы и т.п.

Сроки сдачи отчетности

Для сдачи отчета установят единую дату - до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Но, те данные, которые сейчас подаются раз в квартал, так и будут подаваться раз в квартал, просто, в составе единой формы.

То есть, единую форму нужно будет сдавать в разные сроки, в зависимости от того, какие именно сведения подаются в единый фонд.

Например, сведения, которые сейчас включены в СЗВ-ТД, нужно сдавать на следующий день после кадрового изменения. Это правило сохранится. Единую форму, как и СЗВ-ТД, нужно будет подавать в фонд, как только что-то изменилось в трудовой биографии работника.

Сведения о начисленных и уплаченных взносах на травматизм (4-ФСС) сейчас сдаются 25-го числа месяца следующего за кварталом. Этот срок сохраниться, но заполнять нужно будет не 4-ФСС, а часть единой отчетной формы.

В итоге, новую единую форму придется сдавать регулярно, в зависимости от того, какие сведения подаются в фонд. Но, заполнять каждый раз всю форму не придется, только ту часть, куда нужно внести отчетные сведения.

СЗВ-М отдельно, но в составе другой формы

С 1 января 2023 года в учетом изменений, которые подготовлены и будут внесены в  п. 7 ст. 431 НК РФ бухгалтерам нужно будет ежемесячно сдавать в ИФНС персонифицированные сведения о работника, включающие персональные данные и сведения о начисленных суммах выплат и иных вознаграждениях в их пользу за предшествующий календарный месяц. Эти сведения заменят нынешнюю форму СЗВ-М.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.