Что, если перечислить налоги и взносы за 2020 год по старым реквизитам?

21.01.2021 распечатать

С января 2021 года изменились платежные реквизиты для уплаты налогов и взносов. Если вы не можете найти новые реквизиты, заплатить налоги и взносы можно по старым.

С 01.01.2021 по 30.04.2021 установлен переходный период одновременного функционирования двух счетов (планируемых к закрытию банковских счетов и вновь открываемых казначейских счетов).

Банки разослали своим клиентам c напоминание, что при переводе в бюджет налогов и сборов с 1 января 2021 г. нужно учитывать новые требования Казначейства России.

При заполнении платежных поручений:

  • в поле «БИК» (14) банка получателя появился БИК Федерального казначейства и БИК органа Федерального казначейства (из графы «БИК ТОФК» таблицы соответствия);
  • в поле «Сч. № банка получателя» (15) появился номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счёта (ЕКС), открытого органу Федерального казначейства в Банке России;
  • в поле «Сч. № получателя денежных средств» (17) – номер казначейского счета, открытого органу Федерального казначейства, финансовому органу (органу управления внебюджетным фондом) в органе Федерального казначейства, который состоит из 20 цифр и начинается с цифры «0»;
  • в реквизитах «Банк получателя» (13) добавлено наименование банка, обслуживающего орган Федерального казначейства (подразделения Банка России), знак «//», сокращенное наименование и место нахождения органа Федерального казначейства.

На сайте Банка России размещен справочник банковских идентификационных кодов участников расчетов на территории Российской Федерации (справочник БИК РФ). Им можно воспользоваться для поиска нового БИК ТОФК.

С таблицей соответствия действующих банковских счетов и новых казначейских счетов, а также информацией о банковских идентификационных кодах территориальных органов Казначейства России можно ознакомиться на официальном сайте Федерального казначейства.

Если у вас возникнут какие-либо проблемы при оформлении платежей, можно воспользоваться старыми реквизитами.

Банки принимают к исполнению платежные поручения, оформленные в интернет-банке по старым и новым реквизитам, а также платежные поручения на бумажном носителе, оформленные по новым реквизитам.

Таким образом, если по каким-то причинам вы не сможете перечислить налоги по новым реквизитам, до 01.05.2021 при расчетах с бюджетом можете использовать старые реквизиты.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...