Что, если налоговики назначают повторно допмероприятия налогового контроля?

17.12.2020 распечатать

Дополнительные мероприятия налогового контроля можно назначать повторно. Но, при условии, что дополнительные мероприятия не означают повторную проверку того, что уже было проверено и не приведут к увеличению суммы доначислений.

С тем, что ИФНС назначает повторно дополнительные мероприятия, столкнулись уже многие бухгалтеры.

Порядок вынесения решения ИФНС о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля урегулирован статьей 101 Налогового кодекса РФ.

По итогам налоговой проверки ИФНС составляет акт и может принять решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

После проведения допмероприятий налоговая составляет дополнительный акт, на который компания вправе подготовить возражения. И на основании этих, уже новых возражений на акт по допмероприятиям, ИФНС снова может назначить дополнительные мероприятия.

Выглядит это так, что ИФНС может бесконечно назначать и проводить дополнительные мероприятий налогового контроля.

Одна из компаний, которая очевидно «устала» от проверок налоговиков, подала на них в суд и дошла до Верховного Суда.

В Определении Верховного Суда РФ от 30.11.2020 № 309-ЭС20-15596 по делу № А34-2053/2019 установлены хоть и незначительные, но все же ограничения на повторные дополнительные мероприятия.

По мнению судей, назначение вторых дополнительных мероприятий не может рассматриваться, как нарушение прав налогоплательщика при условии, что эти мероприятия не носят повторного характера и не приводят к увеличению суммы налоговых доначислений.

То есть, каждый раз, назначая дополнительные мероприятия, налоговики должны проверять новые факты и документы. Проверять повторно то, что уже было проверено, нельзя, как и доначислять налоги.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...