Что, если компания подарит работнику квартиру

20.05.2021 распечатать

Организация может расщедриться и подарить ту или иную недвижимость физическому лицу. Естественно, это не человек с улицы, а кто-то из своих (например, директор). Возникает ли в таком случае база по НДФЛ? Если да, то как ее определить, и кто именно должен этим заниматься? Ответы – в недавнем разъяснении Минфина, которое взяла на вооружение налоговая служба.

Со стоимости подаренной квартиры нужно заплатить НДФЛ

ФНС России письмом от 15.04.2021 № БС-4-11/5153@ направила для сведения и использования в работе письмо Минфина от 29.03.2021 № 03-04-07/22399. В нем содержится несколько важных выводов.

Допустим, фирма подарила гражданину недвижимость. Тогда у физлица возникает «натуральный» доход, а НДФЛ-базу определяют по статье 211 НК РФ – как рыночную стоимость передаваемого имущества.

Фирма – «благодетель» признается в отношении упомянутого дохода налоговым агентом. Стало быть, она должна исполнить все стандартные «агентские» обязанности, оговоренные статьями 226 и 230 НК РФ. То есть, исчислить и удержать налог с дохода физлица, а потом отправить эту сумму в бюджет.

Чиновники добавили: в силу пункта 6 статьи 214.10 Кодекса сумма НДФЛ по такому дару исчисляется фискалами как соответствующая налоговым ставкам процентная доля налоговой базы. Получается, что эта норма применяется лишь в тех случаях, когда указанную базу определяют инспекторы.

Как компании, которая дарит работнику квартиру, подстраховаться

Схожую позицию Минфин высказал более 10 лет назад – в письме от 23.10.2009 № 03-11-06/2/222.

В нем указано, что стоимость имущества, полученного физлицом от организации-работодателя в порядке дарения, облагается НДФЛ по общим правилам.

Компания признается налоговым агентом и удерживает налог из денег, выплачиваемых данному сотруднику (правда, скостить причитающуюся «физику» сумму можно не более чем на 50%). А если удержать у этого гражданина исчисленный налог в течение календарного года невозможно? Тогда предприятие обязано письменно сообщить в свою инспекцию о таком факте и о сумме задолженности физлица перед бюджетом.

Кстати, подарки, полученные от организации или индивидуального предпринимателя в течение года на сумму не более 4 000 руб., свободны от НДФЛ. Так что компании следует уменьшить упомянутый доход физлица на 4 000 руб. и исчислить налог с полученной разницы (п. 28 ст. 217, п. 3 ст. 210 Кодекса). От вида презента тут ничего не зависит.

Напомним, что за невыполнение налоговым агентом своих обязанностей его могут наказать по статье 123 НК РФ. Ему грозит штраф в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению. Правда, при одновременном выполнении условий, предусмотренных пунктом 2 этой статьи, налоговый агент от ответственности освобождается.

Представители ФНС в частных разъяснениях советуют налоговым агентам следующее. Во избежание негативных последствий при сомнениях в рыночности цены передаваемой квартиры желательно получить заключение оценщика о рыночной стоимости данного объекта.

И еще. В НДФЛ-целях дата фактического получения дохода в виде подаренного имущества – день передачи презента. Согласно же п. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый в любое время до передачи ему дара вправе от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. В подобной ситуации, по мнению чиновников, у получающей стороны (гражданина) объекта по налогу на доходы физлиц не возникает (письмо УФНС РФ по г. Москве от 13.07.2009 № 20-15/4/071395).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...