Что должен сделать работодатель после проведения СОУТ?

28.04.2022 распечатать

Специальная оценка условий труда – это мероприятие, которое работодатель проводит для исполнения обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. По окончанию спецоценки работодатель должен выполнить ряд действий.

Обязанности компании установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года «О специальной оценке условий труда».

Уведомить организацию, которая проводила СОУТ

Работодатель в течение 3 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ должен:

  • уведомить организацию, проводившую СОУТ, любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта уведомления;

  • направить в адрес организации, проводившей СОУТ, копию утвержденного отчета о проведении СОУТ заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

Ознакомить работников с результатами СУОТ

Работодатель обязан ознакомить работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись.

Срок для исполнения – 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Обратите внимание, что в данный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

Разместить информацию о результатах на сайте

Работодатель должен разместить на своем официальном сайте в Интернете данные о результатах проведения специальной оценки условий труда.

А именно:

  • сведения об установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах;

  • перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда.

Эту обязанность нужно исполнить в срок не позднее чем в течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ.

Если сайта нет, то размещать обязанности нет.

Подать декларацию по СОУТ

Декларацию нужно подать, если:

  • в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены;

  • по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов условия труда на рабочих местах признаны оптимальными или допустимыми.

Сообщить в ФСС

Отразить данные в расчете 4-ФСС при сдаче отчета по окончании квартала.

Если при СОУТ выявлены новые вредные рабочие места

Если по результатам спецоценки на некоторых рабочих местах были выявлены вредные производственные факторы и установлен класс вредности, то работникам нужно предоставить гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом.

В зависимости от степени вредности работники имеют право:

  • на сокращенную рабочую неделю не более 36 часов (ст. 92 ТК РФ);
  • дополнительный отпуск не менее семи календарных дней (ст. 117 ТК РФ);
  • компенсацию в размере 4% от оклада (ст. 147 ТК РФ).

В этом случае работодателю нужно:

1. Уведомить работника об изменении условий труда.

Образец формулировки:

Уведомляем Вас о том, что заключенный с Вами трудовой договор от ______ № ___ (дата договора и номер договора) под­лежит изменению в связи с результатами специальной оценки условий труда на Вашем рабо­чем месте, утвержденными отчетом от _____ (дата отчета).

Согласно отчету о проведении специальной оценки условия труда на Вашем рабочем месте при­знаны допустимыми (класс ____). Прежние условия Вашего трудового договора от ______ № ___ (дата договора и номер договора) в части условий труда, гарантий и компенсаций, режима рабочего времени и времени отдыха не могут быть сохранены.

Предлагаем Вам заключить дополнительное соглашение к трудовому договору от ______ № ___ (дата договора и номер договора) об отмене ранее предоставленных льгот и гарантий.

В случае Вашего отказа от продолжения работы в новых условиях Вам будет предложен пере­вод на иную имеющуюся работу. В случае Вашего отказа от нее, а также при отсутствии такой работы трудовой договор будет прекращен (дата прекращения договора) по осно­ванию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

2. Издать приказ об установлении надбавок к зарплате, дополнительного оплачиваемого отпуска.

3. Внести изменения в трудовой договор с работником, заключив дополнительное соглашение к трудовому соглашению.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...