Что делать «ТОПам» компаний и ИП, если их мобилизуют

12.10.2022 распечатать

Когда объявили мобилизацию, бизнес столкнулся с новыми вызовами. Менеджменту надо понять, что делать с управлением в компании, кому делегировать полномочия, как правильно это оформить, кто будет вести дела, если руководство призовут, как быть с сотрудниками и обезопасить фирму от негативных последствий мобилизации.

С какими проблемами могут столкнуться руководители компаний и ИП, как минимизировать связанные с мобилизацией риски для бизнеса и решить вопрос с исполнением обязательств?

Как передать управление компаний, если руководителя призвали по мобилизации?

Читать далее…

21 сентября президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Указ сформулировали так, что он позволяет мобилизовать широкий круг лиц за исключениями, которым власти дали бронь. Каких-либо особенностей по отсрочкам для руководителей компаний сейчас нет. Более того, в п. 7 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрен прямой запрет на то, чтобы мобилизованное лицо управляло коммерческой организацией. В нынешней ситуации мобилизованный подпадает под статус военнослужащего (п. 2 Указа Президента от 21.09.2022 № 647).

Обратите внимание

Если под мобилизацию подпадет генеральный директор юридического лица или члены совета директоров, то его или их переход на военную службу может привести к фактической потере компанией своих органов управления.

Платежи, закупки, исполнение контрактов, кадры, налоги относятся к компетенциям менеджмента. Поэтому призыв на военную службу генерального директора создает проблемы в том, чтобы обеспечить непрерывность операционной деятельности организации. В зависимости от степени незаменимости в делах компании призванного лица есть риск, что работа полностью или частично остановится. Это может привести к потере бизнеса, банкротству и, как следствие, субсидиарной ответственности.

Что делать менеджменту компаний

Чтобы избежать негативных последствий мобилизации, менеджменту компании важно минимизировать возможные риски в этой ситуации. Сначала нужно сообщить собственнику организации, что гендиректора призвали на военную службу. При этом важно учитывать, что по ст. 278 ТК владелец компании может прекратить трудовой договор с ним в любое время, рассказали эксперты, опрошенные «ПРАВО.ru».

Несколько вариантов действий, чтобы уменьшить риски:

Вариант 1. Заранее назначить заместителя гендиректора, чтобы он управлял компанией, когда основного руководителя временно не будет. Для этого нужно включить в устав положения о такой должности и ее функциях, издать приказ о назначении зама и выдать ему доверенность от лица гендиректора, чтобы вести дела от имени организации;

Вариант 2. Предложить переизбрать гендиректора. Если идти по этому пути, необходимо учесть: часто на это нужно много времени, поскольку требуется известить участников и провести собрание;

Вариант 3. Передать функции единоличного исполнительного органа (ЕИО) управляющей компании, которую точно нельзя мобилизовать как юрлицо. Еще можно ввести систему из трех и более директоров, которые могут принимать решения как каждый самостоятельно, так и совместно с определенным кворумом.

Обратите внимание

При этом в третьем варианте тоже есть нюанс. Управляющая компания может столкнуться с аналогичными трудностями, как и управляемая, — и ее гендиректора могут мобилизовать. Поэтому при выборе управляющей компании следует учесть, чтобы ее гендиректор не подлежал мобилизации. Если решили временно заместить должность гендиректора, необходимо издать приказ о приостановлении трудового договора. Его подписывает сам гендиректор аналогично приказу по любому из сотрудников, призванных по мобилизации.

Еще надо соблюсти гарантии трудовых прав из Постановления Правительства от 22.09.2022 № 1677 об особенностях трудового регулирования в случае мобилизации. Там указали: когда трудовой договор с мобилизованным приостановили, его нельзя прекратить из-за призыва на военную службу.

Нельзя определить, когда завершится приостановка. Поэтому в приказе нужно указать, что договор с гендиректором ставят на паузу на весь период военной службы. Чтобы не начислялась денежная компенсация по ст. 236 ТК, желательно в короткие сроки рассчитаться с мобилизованным по зарплате и другим суммам, которые не выплатили до того, как приостановили трудовой договор.

Обратите внимание

Еще один вариант обезопасить бизнес — назначить на должность гендиректора женщину, у которой нет военно-учетной специальности.

При этом не всегда есть возможность успеть снизить риски до мобилизации руководства. Если гендиректора все же призвали, единственный способ удержать финансовую стабильность компании — принять корпоративное решение о прекращении полномочий мобилизованного менеджера и избрать нового. Как альтернативу можно назначить второго гендиректора.

В качестве преемника стоит выбирать уже знакомого сотрудникам человека, которого они уважают и которому доверяют. Иначе, если мобилизуют руководителя, работники рискуют попасть в производственный кризис с дезорганизацией и размытием ответственности. Чтобы решить проблему с возможной мобилизацией членов совета директоров, юристы предлагают:

- не предусматривать в уставе повышенный кворум для проведения заседаний совета, чтобы не созывать внеочередное собрание участников для переизбрания органа, если мобилизуют половину его членов;

- не предусматривать повышенные кворумы для голосования на собраниях.

Вариант с выдачей доверенности от члена совета директоров на другое лицо эксперты считают недопустимым: по такому документу нельзя передать право голоса на собраниях. Поскольку мобилизованный член совета не сможет лично подписывать и заполнять бюллетени, доверенность теряет смысл.

Обратите внимание

Руководителям предприятий следует, не дожидаясь повесток, решить вопрос с делегированием полномочий, оформлением необходимых документов, урегулировать имеющиеся разногласия с контрагентами и работниками, дать четкие указания своим подчиненным.

Как быть, если мобилизуют ИП

Пока в законодательстве нет оснований, чтобы индивидуальным предпринимателям дали отсрочку от мобилизации. Да, Госдума рассматривает законопроект, где предлагают включить ИП в перечень граждан с бронью. Но юристы полагают, что рассчитывать на скорое принятие изменений не стоит. Правительство и комитет Госдумы по обороне уже дали негативное заключение на текст такой идеи.

Если ИП мобилизуют, есть три варианта действий:

  • Прекратить деятельность. Такой вариант оптимален, если перед контрагентами нет неисполненных обязательств;

  • Передоверить ведение дел ИП другому лицу — партнеру или родственнику. Для этого оформляют генеральную доверенность;

  • Передать имущество ИП в доверительное управление по ст. 1012 ГК, - если у ИП нет сотрудников.

Что будет с обязательствами

Из-за мобилизации компании и ИП не освобождают от исполнения договоров. Но с выполнением обязательств возникнут серьезные сложности, если менеджеров организаций и предпринимателей призовут, а они не успеют принять меры, чтобы снизить риски.

Обратите внимание

Если для исполнения договора имеет значение личность, то невозможно исполнить его иным способом. Как пример эксперты приводят авторский заказ. В этой ситуации, по мнению юриста, можно либо продлить срок соглашения, либо расторгнуть его.

В остальных случаях решить потенциальный конфликт с контрагентом можно двумя способами:

- изменить или расторгнуть договор, если на военную службу по мобилизации призовут ценного сотрудника или гендиректора;

- обратиться в суд с требованием об изменении или расторжении документа по ст. 451 ГК, если договориться не получается и не предусмотрено право на отказ в одностороннем порядке.

Можно направить контрагенту проект соглашения об адаптации договора под текущую ситуацию.

Признают ли мобилизацию форс-мажором?

Читать далее…

Суд — крайняя мера, когда ничего другого не остается. Суды могут по-разному оценить мобилизацию в каждом конкретном случае. Надо индивидуально рассматривать все обстоятельства дела, устанавливать, есть ли вина стороны в неисполнении обязательства. Иначе будет больше прецедентов, где ссылка на мобилизацию станет безотказным подспорьем для недобросовестного поведения, опасаются юристы.

Обратите внимание

Мобилизация может стать препятствием для исполнения, если призвали ИП-подрядчика. Другой пример — в малочисленной компании мобилизовали весь персонал. Тогда можно попробовать объявить форс-мажор хотя бы на период, пока разумными усилиями нельзя преодолеть сложившуюся ситуацию. Мобилизация может стать причиной для невозможности исполнения, если обязательство с личным исполнением предусматривало строгий срок, за пределами которого оно не имеет смысла. Например, в случае со срывом мероприятия, назначенного на ту или иную дату.

Но часть экспертов считает, что применение любого из этих механизмов будет в некотором роде натяжкой.

Мобилизация (пока) сама по себе не форс-мажор и не основание для вывода о существенном изменении обстоятельств. Поэтому нужно будет оценивать каждую конкретную ситуацию с точки зрения текущего регулирования и возможных изменений, которые наверняка предложит законодатель.

Как государство хочет помочь бизнесу

Власти сформировали первый блок мер, чтобы поддержать малый бизнес и ИП в связи с мобилизацией. В Госдуму внесли законопроект, где призывникам разрешают сохранить статус ИП, а Минфин разработал постановление, которое позволит без штрафных санкций менять или расторгать договоры на поставку товаров и оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Если самого предпринимателя мобилизуют, к нему не планируют применять пени.

Обратите внимание

Еще власти разработают постановление о том, что если предпринимателя мобилизуют и он не сможет продлить лицензию, то ее срок продлят автоматически. Бизнесменам, которые продолжат вести дела, планируют дать отсрочку по уплате налогов, подаче деклараций и отчетности. Помимо этого, обсуждают отсрочку по оплате кредитных и лизинговых договоров для МСП и возможность приостановить или расторгнуть договоры аренды без штрафов, если недвижимость взяли во временное пользование у государства. Кроме того, власти должны оценить уже действующие меры поддержки в виде грантов и исключить штрафы за нарушения из-за мобилизации предпринимателей и их сотрудников.

«Половинчатая» помощь

Сфера регулирования бизнес-отношений нуждается в регулировании на случай мобилизации, а предпринимателей надо защитить от рисков. Поэтому правительство анонсировало комплекс мер. Некоторые инициативы половинчатые. Например, предпринимателям, которые подпали под мобилизацию, могут перенести сроки уплаты обязательных платежей в бюджет. Но отсрочка не отмена, и после возвращения домой человек может столкнуться с огромными начислениями.

Опыт первых недель частичной мобилизации (она объявлена 21 сентября) показал, что в сфере регулирования бизнес-отношений много пробелов, их надо закрывать, а еще защищать предпринимателей. Правительство занялось такой работой. 4 октября оно анонсировало первый пакет мер в помощь малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям в связи с частичной мобилизацией. Блок новелл, которые будут проработаны в ближайшее время, составлен по результатам встречи первого заместителя председателя правительства России Андрея Белоусова с представителями федеральных органов исполнительной власти и деловых объединений «Опора России», «Деловая Россия» и Торгово-промышленной палаты России.

Мобилизация: путеводитель по статьям Бухгалтерии.ру

Читать далее…

«Меры должны включаться в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Важно сохранить рабочие места и производство, минимизировать издержки для бизнеса», - Андрей Белоусов, первый зампред председателя правительства

Среди них перечислены отсрочки по налогам и сдаче отчетности, автоматическое продление лицензий мобилизованных предпринимателей и другие.

Обратите внимание

Эти нововведения могут принести пользу предприятиям, чье руководство было мобилизовано, но большинство из них носит половинчатый характер, полагают юристы. Они считают, что предложенные меры не способны решить проблемы предпринимателей, вызванные действиями государства. К тому же пока нет решений, будет ли действовать та или иная мера и с какого времени. Например, в сообщении правительства говорится об отмене штрафных санкций в отношении предпринимателей в некоторых случаях. Но неясна судьба санкций, начисленных с первого дня мобилизации до принятия нормативных актов о введении поддержки.

Можно предположить, что ситуация будет такая же, как в «коронавирусные» времена: поддержка вроде бы есть, но ей мало кто сможет воспользоваться. А кто может — тому уже ничего не надо: он обанкротился или у него другие обстоятельства, которые лишают смысла продолжение бизнеса.

Действительно, некоторые инициативы опираются на «коронавирусный» опыт, но сейчас в отличие от того времени бизнес принужден быть частью сложного взаимодействия различных государственных органов и ведомств, занятых организацией обороноспособности страны. Реализация экономических мер поддержки не может тормозиться дезорганизацией правового регулирования призыва на военную службу, с чем сейчас сталкивается преимущественно малый и средний бизнес.

Обратите внимание

Эксперты считают необходимым распространить меры на все договорные и административные отношения без исключения и приравнять мобилизацию к обстоятельствам форс-мажора, то есть дать возможность предпринимателям полностью или частично освободиться от ответственности за неисполнение обязательств, которое было вызвано мобилизацией.

Военнослужащие смогут сохранить бизнес 

Как сообщает правительство, уже готовы поправки в законодательство, которые сохранят для военнослужащего, призванного для прохождения действительной военной службы, возможность быть собственником бизнеса. Пока закон запрещает предпринимательство для военнослужащих и призванные ИП невольно становятся нарушителями закона. Поэтому их выведут из-под действия этой нормы.

Отмена запрета позволит мобилизованным предпринимателям передать свои полномочия по управлению бизнесом другим лицам, это поможет сохранить действующие обязательства и в определенной мере сохранит стабильность гражданского оборота.

Меры для исполнителей по госконтрактам 

Минфин совместно с Минэкономразвития и корпорацией МСП разрабатывает процедуру изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд. Кроме того, планируется не применять штрафные санкции в случае мобилизации предпринимателя.

Мобилизация как обстоятельство непреодолимой силы

Юристы считают, что эта мера может «спасти» далеко не всех исполнителей по госконтрактам, нарушивших свои обязательства из-за мобилизации, поскольку применение норм о форс-мажоре возможно только с согласия госзаказчика. Впрочем, если он на это пойдет, то новая процедура дает возможность пересмотреть сроки, стоимость и другие существенные условия контракта, а поставщик не будет считаться недобросовестным, с него не взыщут штрафы и пени.

Продление лицензий 

Если предприниматель, подпавший под мобилизацию, не сможет продлить лицензии, они пролонгируются автоматически по аналогии с механизмом, который работал в пандемию. Подготовкой постановления займется Минэкономразвития. Этот механизм надо предусмотреть и для компаний, полагает партнер Рустам Курмаев и партнеры Василий Малинин. «Вероятно, возможно установить количественный критерий, чтобы оценить объем мобилизации и степень потерь компании от призыва большого числа сотрудников», — комментирует Малинин.

Налоговые меры

Минфину и ФНС поручено обеспечить возможность переноса срока уплаты налоговых и иных платежей для подпавших под мобилизацию предпринимателей, которые продолжат вести бизнес. Еще планируется позволить сдать позже декларации и отчетности.

Обратите внимание

Но переносы сроков могут быть актуальны и в том случае, когда бизнес не ведется, а вместо этого мгновенно встал из-за мобилизации предпринимателя. Отсрочку разумно предоставлять по всем налогам, которые были накоплены к дате мобилизации. Кроме того, отсрочка в уплате обязательных платежей в пользу государства и внебюджетных фондов не означает их отмену, подчеркивает Титов. После окончания мобилизации предприниматель может столкнуться с огромной задолженностью, сроки оплаты которой в настоящее время не определены, так как отсрочка распространяется только на период мобилизации.

Преференции по договорам для малого бизнеса 

Правительство на своем сайте анонсировало, что ведомства подготовят проект закона об отсрочке по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга для малого и среднего бизнеса.

Здесь такой же риск, что и в предыдущем пункте, обращает внимание Титов: отсрочка не отмена, по возвращении домой предпринимателя могут ждать значительные долги.

Еще появится возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций, если недвижимость взята в аренду у государства. Эту возможность стоит дать и арендаторам частных объектов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.