Что делать с сотрудником, если работа противопоказана по состоянию здоровья

11.04.2023 распечатать

По медицинскому заключению работник больше не может работать. Но его дееспособность может быть признана по решению суда. Что делать с таким сотрудником, пока нет решения суда, разъяснил Минтруд.

Документ – письмо Минтруда России от 24 марта 2023 года № 14-6/ООГ-2179.

Переводим работника на другую работу

Один из вариантов – это временный перевод работника на другую работу.

В соответствии со статьей 73 Трудового кодекса работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Для такого перевода работник должен написать заявление, а работодатель издает приказ.

Так временно перевести работника на другую работу можно, если срок действия медицинских противопоказаний не превышает 4 месяцев.

Временное отстранение работника

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до 4-х месяцев, но отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить его от работы с сохранением места работы (должности).

В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, если иное не предусмотрено в коллективном или трудовом договоре.

Чтобы отстранить сотрудника от работы, нужно издать приказ.

Когда и по каким основаниям увольняем работника

1. Работник отказывается от перевода или у работодателя нет другой работы.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 4-х месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса.

2. Увольнение работника по собственному желанию.

Согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. 2-х недельный срок начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут раньше, т.е. до истечения срока предупреждения об увольнении.

Минтруд России в письме 24 марта 2023 года № 14-6/ООГ-2179 отмечает, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

3. Увольнение по медзаключению.

В случае признания работника полностью не способным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, трудовой договор подлежит прекращению в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...