Что делать с изменениями по прослеживаемости, которые уже вступили в силу?

01.07.2021 распечатать

Как вы уже слышали, полный переход на систему прослеживаемости откладывается. Не все еще готово. А что делать с изменениями, которые уже приняты? На наш взгляд, не соблюдение уже принятых правил приведет к ответственности по НК РФ.

Почти готовы?

При осуществлении операций с прослеживаемыми товарами налогоплательщики обязаны:

1.Выставлять и получать в электронной форме счета-фактуры, в том числе корректировочные, по новой форме, куда включены реквизиты прослеживаемости;

2.Отчитываться в налоговую инспекцию об операциях с прослеживаемыми товарами.

Пункт 1 предполагает изменение формы не только счета-фактуры, но и всех сопутствующих регистров. Нормативный документ для этого есть – это Постановление Правительства от 2 апреля 2021 г. № 534. Действует с 1 июля 2021 г.

Для электронного обмена документами принят новый приказ Минфина – от 5 февраля 2021 г. № 14н. Тоже действует с 1 июля 2021 г.

Даже форму налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2021 года придется сдавать по новой форме – есть приказ ФНС от 26 марта 2021 г. № ЕД-7-3/228@.

А чего же не хватает?

Нет перечня прослеживаемых товаров, который должно утвердить правительство, и приказа об утверждении отчетных форм по операциям с прослеживаемыми товарами. Есть только рекомендуемые формы этих отчетов (см. письмо ФНС от 14 апреля 2021 г. № ЕА-4-15/5042@).

А все проекты можно посмотреть на сайте ФНС.

Что делать во время переходного периода

Как сообщила ФНС в связи с отменой полного перехода на прослеживаемость, вне зависимости от соблюдения положений Федерального закона № 371 налогоплательщики во время переходного периода имеют право на:

  • применение налоговых вычетов по НДС;
  • признание расходов в целях исчисления налога на прибыль;
  • учет расходов по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН;
  • осуществление операций с прослеживаемыми товарами.

Это как раз все то, в отношении чего по состоянию на 1 июля 2021 г. имеется необходимая нормативная база. Нарушение требований, которые вступили в силу 1 июля 2021 г., приведет к санкциям, но не по законодательству о прослеживаемости, а по НК РФ.

Например, использование счета-фактуры старого образца налоговики, скорее всего, приравняют к отсутствию этого документа и могут оштрафовать по статье 120 НК РФ .

Что касается видов прослеживаемой продукции, то пока можно пользоваться перечнем из приложения к постановлению Правительства от 25 июня 2019 г. № 807. Их определяли на период эксперимента по введению системы прослеживаемости.

Нужного перечня еще нет. Он еще в проекте. А Постановление № 807 никто не отменял. Поэтому ориентироваться можно продолжать на него.

Кстати, продолжительность переходного периода конкретно не установлена. ФНС обещает только, что он продлится не менее года.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.