Что делать, если ИТ-ишник уже получил повестку

27.09.2022 распечатать

Специалисты аккредитованных ИТ-компаний, связи и финансового сектора вправе рассчитывать на то, что их не призовут на службу по Указу Президента от 22.09.2022 № 1677 о частичной мобилизации. Но, если ИТ-специалист получил повестку, объясняться придется с военкоматом самостоятельно.

Обратите внимание на то, что Минцифры особо подчеркнул: наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или у оператора связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Для отсрочки нужно выполнять в компании критически важные функции.

Для права на отсрочку нужно:

  • работать по трудовому договору в аккредитованной ИТ-компании,
  • работать полный рабочий день,
  • иметь профильное образование,
  • занимать ИТ-должность и исполнять критически важные функции.

Если вы получили повестку и уверены, что соответствуете всем критериям для отсрочки от призыва, можете последовать рекомендациям Минцифры и лично явится в военкомат. 

Но, прежде чем туда идти и предоставить о себе дополнительные сведения, нужно получить все необходимые документы. Часть из них можно взять только у работодателя.

Все документы, которые возьмете с собой должны быть заверены печатью организации и подписью директора.

Необходимые для военкомата документы:

  • оригинал или заверенную копию трудового договора (проверьте: в договоре должен быть установлен полный рабочий день, не совместительство, не сокращенный рабочий график);
  • диплом о получении профессионального высшего образования (проверьте специализацию по перечню из Приказа Минцифры от 26.09.2022 №712);
  • выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в сфере ИТ (выписка должна быть заверена подписью гендиректором компании или уполномоченным лицом и печатью);
  • справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным лицом о том, что вы задействованы в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...