Что даст введение особого порядка операций с долями в ООО

16.09.2022 распечатать

Документ регулирует порядок продажи иностранцами из недружественных стран долей в российских ООО. Такие сделки будут возможны, если разрешение выдаст правительственная комиссия. Эксперты отмечают, что таким образом власти пытаются установить контроль за выходом иностранных инвесторов с российского рынка, а многие игроки вместо продажи теперь могут выбрать ликвидацию или заморозку бизнеса.

Указ Президента Российской Федерации от 08.09.2022 № 618 устанавливает особый порядок проведения сделок с долями в российских ООО. Согласно документу, сделки с долями ООО с участием резидентов недружественных стран могут совершаться на основании разрешений правительственной комиссии.

Это касается операций, которые влекут прямое или косвенное установление, изменение или прекращение прав владения, пользования или распоряжения долями. Новый порядок не затронет сделки в топливно-энергетической и финансовой сферах. Теперь ООО смогут не раскрывать данные о своей работе совладельцам из недружественных стран. Это затронет компании, доля в которых принадлежит стратегическим предприятиям РФ. Еще глава государства разрешил оказавшимся в санкционных списках банкам выполнять обязательства по валютным депозитам российских компаний в рублях по курсу ЦБ на день исполнения этих обязательств.

Для лиц из недружественных стран установили особый порядок операций с долями в ООО РФ

Читать далее…

Ранее В.Путин своим указом запретил проводить сделки с акциями и долями стратегических предприятий, компаний топливно-энергетического комплекса и кредитными организациями, перечень которых будет утверждать глава государства по представлению Центробанка. Запрет будет действовать до конца 2022 года, но может быть продлен.

Юристы, опрошенные ,«ПРАВО.ru», отмечают, что похожие ограничения уже несколько месяцев действуют для сделок в отношении акций и объектов недвижимости с участием нерезидентов из недружественных стран.

По их мнению, власти пытаются установить контроль за выходом иностранных инвесторов с российского рынка. Согласие правкомиссии — инструмент, который позволяет заблокировать уход иностранного инвестора или потребовать, чтобы сделка совершалась на выгодных для российской стороны условиях и без ущерба экономике.

Как определять доход при выходе участника из общества

Читать далее…

Принятие указа приведет к тому, что сроки совершения готовящихся сейчас сделок увеличатся на срок рассмотрения заявления о выдаче согласия правкомиссией, который может превышать 1–2 месяца. Кого-то из иностранных инвесторов этот новый механизм контроля может напугать и заставить отказаться от продажи, а кому-то правкомиссия просто не даст согласия на сделку, добавляют эксперты. Сделки с долями ООО оставались на практике единственной лазейкой для иностранных инвесторов, которые хотели продать свой бизнес в России (кроме совершения сделок через иностранные юрисдикции), но теперь государство, по сути, вводит ручное управление и в отношении такого типа сделок.

А кому-то введенное регулирование в части сделок с долями представляется избыточным и в конечном счете вредным для оборота: «В последнее время нам приходилось участвовать в сделках, направленных на выход иностранных компаний. Часто продажа компании менеджменту или третьим лицам позволяет сохранить рабочие места и бизнес в целом, что позитивно для оборота». Эксперты обращают внимание, что указ вступает в силу до утверждения правительством порядка его реализации. А еще отсутствуют четкие критерии получения согласований. По их мнению, все это вносит неопределенность в гражданский оборот.

В.Путин заявил о неизбежности дедолларизации в России

Читать далее…

Эксперты не исключают, что многие игроки вместо продажи теперь выберут ликвидацию или заморозку бизнеса. В усложняющейся экономической ситуации любые ограничительные меры только усугубляют ситуацию.

Пункт о подсанкционных банках можно рассматривать в качестве дальнейшей меры по дедолларизации российской экономики, полагают юристы. В условиях, когда таким банкам закрыт доступ на западные финансовые рынки, государство дало им возможность рассчитываться по валютным вкладам с компаниями-резидентами в рублях.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.