Что будет со страховыми взносами после объединения ПФР и ФСС: проект поправок в НК ПФ

22.02.2022 распечатать

Решение об объединении ПФР и ФСС принято. Законодатели готовят поправки в НК РФ. Проект новых статей НК РФ уже вынесен на общественное обсуждение.

Новый социальный фонд России, созданный на базе объединения ФСС и ПФР должен заработать с 1 января 2023 года. С этого же момента «заработают» новые правила исчисления и уплаты страховых взносов в виде единого платежа.

Планируется ввести единый тариф для уплаты взносов и установить единую предельную базу. Сейчас предельная база для уплаты взносов в ПФР составляет 1,565 млн рублей в год, а в ФСС – 1, 032 млн рублей в год. После введения единого тарифа, база для исчисления страховых взносов будет приведена к базе по пенсионным взносам. Попросту говоря, платежи вырастут.

Законопроект предусматривает, что тариф единого взноса будет определен суммированием существующих трех ставок, включая взносы в ФОМС. В итоге, это будет 30%.

Единые правила исчисления страховых взносов предполагают, что общая ставка страховых взносов со всех выплат работникам будет единой. Сейчас с вознаграждения, выплаченного работникам по ГПД, не платятся взносы на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это будет отменено.

Предельная база: тариф 15,1 %

В новой редакции статьи 421 НК РФ говорится, что сверх предельной базы взносы с 2023 года взиматься не будут, если иное не установлено главой о взносах. А это самое «иное» прописано в новой редакции статьи 425 НК РФ.

В новой редакции статьи 425 НК указан тариф для сверхлимитных доходов в размере 15,1%. Сейчас с доходов сверх предельной базы платится: 10% в ПФ и 5,1% в ФОМС.

Тарифы для льготных категорий

Сегодня для ИТ-организаций, социально ориентированных НКО и ряда узких отраслей установлены пониженные тарифы.

После объединения ПФР и ФСС пониженные тарифы будут унифицированы и составят:

  • 7,6% в пределах базы;
  • 0% при превышении базы начисления.

Для малого и среднего бизнеса сохранится пониженная ставка страховых взносов в общей сумме 15% с выплаты работникам свыше МРОТ. Сейчас льготный тариф равен 10% в ПФ и 5% в ФОМС.

Выплаты до МРОТ, как и сейчас будут облагаться по общим правилам.

Взносы ИП

Для ИП ничего не меняется. Сохраняется установленная ранее фиксированная часть взносов ИП, уплачиваемых за себя. Она будет равна 45 842 рублей, это равно сумме взносов в ПФ и ФФОМС, установленных на 2023 год сейчас.

Отчетность по форме РСВ

Предполагалось, то 4-ФСС будет отменена, отчитываться нужно будет по одной форме РСВ и в один фонд. Но, ежемесячно. 

Ясности по срокам отчетности сдачи РСВ пока нет. Но, проектом уже сейчас отменяются правила, при которых РСВ считается непредставленным.

Скорее всего, для РСВ примут такие же правила принятия и непринятия отчетности, что и для налоговых деклараций.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.