Что будет, если оплатить больничный, в котором работник исправил даты

30.07.2020 распечатать

Оплата любого больничного, в котором есть исправления, неточности, ошибки, может привести к конфликту с ФСС. Сам по себе, один лишь факт исправления в больничном даты окончания болезни, не означает, что пособие по временной нетрудоспособности выплачено не правомерно.

Фонд, обнаружив исправление, может отказать в зачете. 

Если ФСС откажет в зачете суммы, выплаченной по больничному с исправлениями, организации придется: либо отстаивать свою позицию в суде, либо смирится с тем, что больничный оплачен за счет фирмы.

Судьи, чаще всего, поддерживают организации, если ФСС не оспорит, что страховой случай был, и работник действительно болел. 

Ответственность работодателя при оплате больничного с исправлениями

Работодатель не несет ответственности за ошибки и недочеты в листке нетрудоспособности, допущенные медучреждением и не имеет права, отказать в выплате пособия по нетрудоспособности работнику, который принес больничный, заполненный с нарушениями. Бухгалтерия работодателя обязана обеспечить правильность начисления, своевременность уплаты и перечисления страховых взносов.

Позиция фонда по больничным листам с исправлениями

Позиция ФСС заключается в следующем: пособие, выплаченное по листку нетрудоспособности, заполненному с нарушениями, нельзя зачесть в счет страховых взносов.

Соответственно, если ФСС отказывается зачесть выплаты по больничному, суммы выплат нужно включать в базу для начисления страховых взносов.

Предъявляя сумму выплаты по «спорному» больничному в зачет, работодатель рискует получить отказ со стороны ФСС.

Ошибки и неточности – не повод отказать в зачете расходов на выплаты пособия по больничному

Сами по себе ошибки в больничных, допущенных медучреждением, не являются основанием для отказа в принятии к зачету расходов. Аналогичный спор рассматривал Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. Судьи поддержали предпринимателя. Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа № Ф02-818/20 по делу № А19-7242/2019 от 02.03.2020.

Эта позиция неоднократно закреплена в решениях Верховного Суда РФ :

  • определение Верховного суда от 25.11.2015 г. № 304-КГ15-14859,
  • определение Верховного суда от 07.04.2017 г № 310-КГ17-4016,
  • определение Верховного суда от 26.12.2018 г. № 306-КГ18-21811,
  • определение Верховного суда от 17.07.2019 г № 304-ЭС19-10226.

Если факт болезни ФСС не оспорит и признает страховым случаем, фонд обязан зачесть расходы на выплату пособия по больничному с исправлениями.

Недостатки и ошибки при оформлении больничного, без наличия других доказательств отсутствия страхового случая, не могут служить основанием для отказа в возмещении расходов на выплату пособия.

ФСС просит проверять подлинность больничных до оплаты

На сайте ФСС, специалисты фонда напоминают бухгалтерам, недобросовестные работники в оправдание своего отсутствия на рабочем месте могут представить к оплате поддельный листок нетрудоспособности. При возникновении сомнений в подлинности представленного к оплате больничного представители ФСС рекомендуют обращаться в территориальные органы ФСС по месту регистрации в качестве страхователя.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...