Чем рискует фирма, заключая фиктивные сделки?

25.12.2020 распечатать

Инспекторы часто доначисляют компаниям НДС и налог на прибыль за фиктивный документооборот со своими контрагентами. Расскажем о действиях налоговых инспекторов.

Что проверяют инспекторы?

Исследуя сделки компаний, налоговые органы проверяют:

  • обоснованность выбора контрагента;
  • отличался ли выбор контрагента от условий делового оборота или установленной самим налогоплательщиком практики осуществления выбора контрагентов;
  • условия сделки и их коммерческую привлекательность;
  • деловую репутацию и платежеспособность контрагента;
  • риск неисполнения обязательств;
  • наличие у контрагента необходимых ресурсов (производственных мощностей, технологического оборудования, квалифицированного персонала) и соответствующего опыта;
  • частоту неисполнения контрагентами налогоплательщика своих налоговых обязательств.

Помимо этого, налоговые органы обязательно обратят внимание на отсутствие личных контактов руководства контрагентов, сведений о фактическом местонахождении контрагента, его складов, торговых и производственных площадей, информации о способе получения сведений о контрагенте.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Должная осмотрительность и достоверность «первички»

Когда доначислят налоги?

Статья 54.1 Налогового кодекса дает четкие критерии, когда инспекторы не вправе отказывать в расходах: если фирмы заключали реальные сделки, контрагент выполнил обязательство, а стороны не преследовали цель — обмануть государство и минимизировать налоги.

Если же налоговый орган поставит под сомнение возможность исполнения сделки, например, по доставке конкретного сырья конкретным контрагентом, затраты могут быть исключены при расчете налога на прибыль. Или если инспекторы заподозрили, что основная цель сделки — избежать уплаты налога, а обязательство никто не исполнял.

Например, Верховный Суд РФ в определении от 13.04.2020 № А40-254321/2018 рассмотрел дело, по которому компании доначислили НДС и налог на прибыль за фиктивный документооборот со своими контрагентами. Представленные обществом первичные учетные документы не подтвердили реальность спорных хозяйственных операций заявителя с указанными контрагентами. Кроме того, документы направлены на создание фиктивного документооборота в целях получения необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного возмещения сумм НДС из бюджета и включения затрат в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Иногда налоговые инспекторы требуют документально обосновать выбор заинтересовавшего его контрагента со ссылками на локальную нормативную базу организации.

Обратите внимание: налоговики не могут полностью отказать в признании расходов по сделке, если фирма не проявила должную осмотрительность и осторожность при выборе контрагента. Но при условии, что реальность сделки ими не оспаривается. В этом случае размер расходов по сделке для целей налогообложения определяется исходя из рыночных цен, применяемых по аналогичным сделкам (постановление Президиума ВАС РФ от 03.07.2012 г. № 2341/12).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Осторожность при выборе контрагента

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...