Чем грозит неуплата авансового платежа по налогу

23.08.2021 распечатать

Нарушение порядка уплаты авансовых платежей по налогу не является основанием, чтобы оштрафовать организацию на основании статьи 122 Налогового кодекса. Тем не менее, неуплата авансового платежа по итогам отчетного периода чревата последствиями.

Могут ли оштрафовать за неуплату авансового платежа по налогу

В ряде случаев установлена обязанность в течение налогового периода уплачивать предварительные платежи по налогу – авансовых платежей. Обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.

Неуплата или неполная уплата налога организацией или предпринимателем может привести к штрафу в размере:

  • 20% от суммы неуплаченного налога – если занижена налоговая база, налог рассчитан неправильно или совершены другие неправомерные действия (п. 1 ст. 122 Налогового кодекса);
  • 40% от суммы неуплаченного налога – если налог умышленно не уплачен вследствие занижения налоговой базы, иного неправильного расчета или других неправомерных действий (п. 3 ст. 122 Налогового кодекса).

Но нарушение порядка исчисления и уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

В случае невнесения или неполного внесения авансового платежа по какому-либо налогу штраф, предусмотренный статьей 122 Налогового кодекса, с организации взыскать нельзя. (п. 16 Информационного письма ВАС РФ от 17.03.2003 № 71).

Следовательно, штраф, предусмотренный статьей 122 Налогового кодекса, может быть применен только за неуплату налога по итогам года.

Чем грозит неуплата авансового платежа по налогу

Нарушение порядка исчисления и уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Тем не менее, просрочка по авансовым платежам обеспечивается пенями (абз. 2 п. 3 ст. 58 Налогового кодекса).

Пени начислят за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате авансового платежа. Ее размер определяется на основе неуплаченной суммы исходя из дифференцированной процентной ставки (п. 4 ст. 75 Налогового кодекса).

Для организаций размер пени за неуплату авансового платежа по налогу составит:

  • за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ;
  • за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период до 30 календарных дней просрочки, и 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период, начиная с 31-го календарного дня такой просрочки.

Период просрочки, за который начисляется пеня, исчисляется со дня, следующего за установленным днем уплаты авансового платежа по день исполнения обязанности по его уплате включительно.

Кроме того, при неуплате авансовых платежей на имущество организации могут наложить арест. Арест имущества организации может быть применен в качестве способа обеспечения исполнения решения ИФНС о взыскании авансовых платежей (письмо Минфина от 14.03.2019 № 03-02-08/16736, п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98).

О том, как привлекают к ответственности за неуплату налогов, читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...