Чем грозит фирме неуплата НДФЛ в 2020 году?

27.01.2020 распечатать

За неуплату НДФЛ от штрафа не отвертеться. Поэтому важно знать, насколько и когда фирме придется «раскошелиться», если вдруг такое случится.

Неуплата НДФЛ

Фирма или предприниматель выполняют обязанности налогового агента, в частности, когда удерживают и перечисляют налог на доходы физических лиц с зарплаты сотрудников. Минфин России в письме от 19 декабря 2019 года № 03-04-06/99485 напоминает об ответственности за невыполнении функций налогового агента по НДФЛ.

Так, если вы должны были удержать и перечислить в бюджет НДФЛ, но не сделали это, то инспекция вас обязательно оштрафует. Штраф установлен частью 1 статьи 123 Налогового кодекса:

  • за неудержание или неполное удержание налога;

  • неперечисление налога, т.е. удержали, но не перечислили налог;

  • несвоеврменное перечисление налога, т.е. удержали, но не перечислили налог в срок;

  • неполное перечисление налога, т.е. удержали, но перечислили не всю сумму налога.

Размер штрафа – 20% от суммы налога, которую вы не удержали или не перечислили в бюджет.

Кто избежит штрафа?

Налоговый кодекс освобождает от такого штрафа при одновременном выполнении условий:

  • отчет представлен в срок;

  • в нем нет фактов неотражения или неполноты отражения сведений или ошибок, приводящих к занижению налога;

  • фирма сама перечислила налог и соответствующие пени до момента, когда ей стало известно об обнаружении факта неуплаты или о назначении выездной налоговой проверки.

Если фирма перечислила удержанный НДФЛ с опозданием и после того, как ИФНС узнала о недоимке, штрафа не избежать. По мнению налоговиков, смягчить или отменить наказание можно только в отношении добросовестного налогового агента. И при условии, что сумма налога и пени была перечислена до того, когда инспекция узнала о недоимке.

Поэтому если вы не можете удержать налог, в течение месяца письменно сообщите об этом в налоговую инспекцию. В письме укажите сумму задолженности. Получив письмо, инспекторы будут самостоятельно взыскивать налог с физлица.

Читайте в Бераторе

Куда перечислять НДФЛ

 
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...