Чек без абонентского номера и электронной почты клиента: нарушение или нет?

20.09.2021 распечатать

Продавец выдал покупателю чек, в котором не указан его абонентский номер. Считается ли это нарушением, за которое предусмотрена ответственность?

Федеральная налоговая служба в своем очередном письме разъяснила, какие реквизиты являются обязательными в кассовом чеке.

Абонентский номер и электронка: обязательно ли?

Кассовый чек подтверждает приобретение товара покупателем. В нем должны указываться все обязательные реквизиты. Их перечень определен специализированным законодательством, в частности, Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Одним из обязательных реквизитов является абонентский номер или адрес электронной почты клиента, если речь идет о передаче чека в электронной форме. Во втором случае также может передаваться информация об адресе сайта, на котором можно получить этот документ.

Абонентский номер - номер телефона клиента. Он предоставляет эту информацию продавцу еще до расчета.

Реквизиты, обязательства и ответственность

Продавец должен передать покупателю чек или на бумажном носителе, или в электронной форме (если клиент дал ему абонентский номер или электронку).

Если указанной информации у продавца нет, он обязан распечатать и передать ему чек или БСО на бумажном носителе, напоминают инспекторы.

Если перечисленных реквизитов в чеке не будет, это считается нарушением порядка использования онлайн-кассы, за что предусмотрена административная ответственность. Продавца могут оштрафовать по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ или вынести предупреждение.

Сумма штрафа для кассира составляет от 1500 до 3000 рублей, а для компании – от 5000 до 10 000 рублей.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.